Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Ставропольский минздрав заявил об улучшениях в перинатальной медицине

СТАВРОПОЛЬ, 26 мая, РИА ФедералПресс. Перинатальная медицина на Ставрополье требует новых технологических решений. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», о том, что необходимо сделать, чтобы Ставрополье стало самым благополучным регионом в области медицинского сопровождения беременных женщин и новорожденных детей, шла речь на круглом столе с участием авторитетных представителей отрасли в краевой столице.

СТАВРОПОЛЬ, 26 мая, РИА ФедералПресс. Перинатальная медицина на Ставрополье требует новых технологических решений. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», о том, что необходимо сделать, чтобы Ставрополье стало самым благополучным регионом в области медицинского сопровождения беременных женщин и новорожденных детей, шла речь на круглом столе с участием авторитетных представителей отрасли в краевой столице.

Важно было выяснить, как оценивают сегодняшнюю ситуацию в перинатальной медицине сами медики. В разговоре приняли участие заместитель министра здравоохранения края Наталья Козлова, главный акушер-гинеколог минздрава края Анатольй Лысенко, доктор медицинских наук, профессор СГМУ Валентина Муравьева, главный внештатный специалист минздрава Ставрополья по ультразвуковой диагностике Владимир Калашников, врач-генетик Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра Людмила Горошко, главный детский невролог минздрава Ставрополья Олег Агранович.

В отрасли, по их оценкам, наступили значительные улучшения, что позволило перейти на новые стандарты выхаживания детей. Благодаря появившемуся в роддомах новому оборудованию теперь имеется реальная возможность спасать недоношенных детей весом от 500 граммов. «Весь мир делает это уже давно, – отметил Наталья Козлова. – Пришли новые технологии и к нам. Больше внимания стало уделяться репродуктивному здоровью подрастающего поколения. Сегодня это особенно значимо, учитывая, что во взрослую жизнь вступает поколение 90-х годов прошлого века. Поколение, которому в силу экономических обстоятельств, досталась непростая жизнь, а значит, и проблемы со здоровьем. А если учесть, что поколение конца прошлого века по тем же причинам еще и оказалось малочисленным, то станет ясно, как важно заблаговременно мониторить здоровье женщин детородного возраста. Своевременная помощь им позволит избежать многих проблем, связанных со здоровьем будущего младенца. Мы стараемся через центры здоровья, женские консультации внушить будущим мамам мысль о необходимости серьезно готовиться к беременности, исключить вредные привычки, вести здоровый образ жизни, с наступлением беременности своевременно прийти на прием к доктору. Серьезное внимание уделяется и обучению врачей навыкам выхаживания недоношенных детей. Опыт западных коллег говорит о том, что своевременно оказанная помощь способна спасти многих недоношенных детей».

Важнейшим критерием для врачей перинатальной медицины является показатель детской смертности. Однако с переходом на новые стандарты этот показатель неизбежно увеличивается, несмотря на то, что реально спасенных жизней становится больше. Ставрополье вошло в проект по перинатальной диагностике только в 2012 году. Но даже за эти два года ситуация сдвинулась.

Жаловались медики на то, что женщины зачастую не торопятся стать на учет в женской консультации по беременности. А именно на ранней стадии выявляются серьезные заболевания, которые можно начинать лечить уже в утробе матери. Например, коррегируется порок сердца, если вовремя принять меры. Ставропольские доктора поддерживают отношения со столичными клиниками, куда отправляют сложных пациенток.

Медики рассказали достаточно много как о позитивных изменениях последних лет в области охраны здоровья матери и ребенка, так и об основных проблемах в области перинатальной медицины на Ставрополье.

Если «подбить» итог, среди них — низкий индекс общего и репродуктивного здоровья населения, географическая удаленность пациентов, проживающих в глубинке, от специалистов, нехватка квалифицированных кадров, недостаток финансирования, оборудования, материальной базы, организационных мероприятий, связанных с воспитанием культуры здоровья будущих родителей.

Участники беседы пришли к общему выводу, что современность предъявляет новые требования к перинатальной медицине. Несмотря на множество усилий и здравую в целом государственную логику развития этой отрасли, очевидно, что существующих мер не совсем достаточно. Само развитие науки и технологий порождает новые проблемы: зная, что современная медицина способна на очень многое, люди ждут от нее чуда. Такая тенденция требует новых форм работы, особых государственных решений и нестандартных действий от властей, врачебного профессионального сообщества и людей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.