Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Чиновники заставили детей добираться до садика на другой конец Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, РИА ФедералПресс. В районных отделах образования Екатеринбурга вывесили списки с фамилиями малышей, получивших места в детских садах. Многие родители, столпившиеся вокруг объявлений, были неприятно удивлены, что им придется возить детей в учреждения больше часа.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, РИА ФедералПресс. В районных отделах образования Екатеринбурга вывесили списки с фамилиями малышей, получивших места в детских садах. Многие родители, столпившиеся вокруг объявлений, были неприятно удивлены, что им придется возить детей в учреждения больше часа.

Соответствующий документ опубликовала мэрия. Люди на родительских форумах жалуются, что детсады, куда прикрепили их детей, находятся слишком далеко от дома: «Живем на Авиационной, садик на Грибоедова, конец Химмаша», «Садик на Шинном, живем на Щорса».

Документ, регулирующий «детсадовский вопрос» в Екатеринбурге, ‒ постановление главы городской администрации Александра Якоба от 18 марта 2015 года «О закреплении территорий муниципального образования «город Екатеринбург» за муниципальными дошкольными образовательными организациями».

Постановление предусматривает, что основной фактор при распределении путевок ‒ это прописка. Кроме того, детей из одной семьи должны направлять в один детсад. Однако многие родители остались недовольны реальным распределением: в соответствии со списками, вывешенными накануне в районных отделах образования, их чадам назначили садики за несколько остановок от места проживания, а в ряде случаев ‒ и на другом конце города.

Отметим, что при этом проблема с местами для дошколят в Свердловской области практически не стоит: за три года очередь в детсады сократилась до минимума. Регион стал одним из лидеров по исполнению майских указов президента РФ Владимира Путина.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в апреле Мингосимущество Свердловской области передало в муниципальную собственность пять дошкольных учреждений. «Дошкольные образовательные учреждения обеспечивают воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей. Здесь создаются все необходимые условия для социальной адаптации детей. Поэтому, конечно, мы уделяем, и будем уделять большое внимание вопросу обеспечения юных свердловчан местами в детских садах», – отметил глава МУГИСО Алексей Пьянков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.