Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Мутко опроверг сообщения о допросе: «Меня никто никуда не вызывал»

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Прятаться от швейцарских следственных органов никто не собирается, заявил министр спорта РФ и глава оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко, комментируя информацию о расследовании дела о коррупции в ФИФА.

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Прятаться от швейцарских следственных органов никто не собирается, заявил министр спорта РФ и глава оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко, комментируя информацию о расследовании дела о коррупции в ФИФА.

Он опроверг информацию зарубежных СМИ, о том, что его вызвали на допрос. «Меня никто никуда не вызывал. Если и будут вызывать, то не только меня, но и всех членов исполкома», – цитирует Мутко РИА «Новости». Мутко добавил, что если такое приглашение на беседу будет, то он с удовольствием его примет.

«Скрывать нам нечего, зачем прятаться? Они работают на основании того расследования, которое вела та комиссия ФИФА (по инициативе Майкла Гарсии), начали что-то перепроверять. Возможно, будут опрашивать всех членов исполкома. Мы с коллегами общаемся, пока ничего нет», – пояснил министр.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Швейцария завела уголовное дело о выборах стран-хозяек чемпионатов мира по футболу. Дело открыто в отношении неустановленных лиц, подозреваемых в злоупотреблении и отмывании денег на выборах стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годо. Напомним, что победителями голосования несколько лет назад стали Россия и Катар. При этом Виталий Мутко заявил, что ситуация с задержанием чиновников ФИФА в Швейцарии не имеет отношения ни к ЧМ-2018, ни к ЧМ-2022.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня утром в Цюрихе были арестованы более 10 высокопоставленных чиновников ФИФА, которых обвиняют в коррупции.

Ранее более десятка американских сенаторов направили письмо президенту ФИФА Йозефу Блаттеру с просьбой лишить Россию права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 и провести голосование, которое определит новую страну-хозяйку турнира. Однако ФИФА эту инициативу не поддержала.

Чемпионат мира по футболу должен пройти в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.