Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Количество курящих снизилось на 17 % после принятия антитабачного закона

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Количество курящих в России сократилось на 17 % после принятия антитабачного закона.

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Количество курящих в России сократилось на 17 % после принятия антитабачного закона.

Об этом на пресс-конференции сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, передает ТАСС.

«По данным Минздрава РФ, снизилось курение на 17%, производство сигарет, по данным бизнес-аналитиков, - на 16%. Впервые увеличился возраст начала курения у детей, хотя он все время снижался. Еще три года назад дети начинали курить в 11 лет, теперь – в 13 лет», – отметил Герасименко пояснив, что согласно данным, не массового снижения числа курильщиков все же не наблюдается.

«ФедералПресс» напоминает: с 1 июня 2014 года в России был ужесточен антитабачный закон. Курильщикам запрещено появляться с сигаретой в ресторанах и кафе. Также россиянам запретили курить на железнодорожных платформах и поездах, а с улиц города постепенно исчезают табачные киоски. Согласно отчету Роспотребнадзора, за минувший год антитабачный закон принес в казну страны около 90 миллионов рублей в виде штрафов за курение в неположенных местах.

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.