Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Российских подростков перед армией предложили обучать стрельбе и ножевому бою

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Минобороны России выступило с предложением ввести в российских школах, колледжах и училищах курсы подготовки юношей к армейской службе.

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Минобороны России выступило с предложением ввести в российских школах, колледжах и училищах курсы подготовки юношей к армейской службе.

Поправки предлагается внести в закон «О воинской обязанности и военной службе», пишут «Известия». Подростки с 15 лет смогут добровольно заниматься военно-прикладными видами спорта ‒ посещать уроки по практической стрельбе, ножевому бою и военно-спортивному многоборью.

Современные реалии требуют, чтобы молодежь начинала готовиться к военной службе заблаговременно: у призывников должны быть развиты основные физические качества, двигательные навыки, а также умения, воспитывающие высокие моральные и волевые качества.

Сокращение сроков обучения, вызванное переходом к годичному сроку службы, привело к оптимизации курсов по боевой подготовке в армии, отмечается в пояснительной записке к документу: «В связи с невозможностью справиться с резким увеличением объемов физических нагрузок повышается уровень заболеваемости и травматизма в первые месяцы военной службы».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Минобороны России рассчитывает сохранить смешанный способ комплектования Вооруженных сил: призыв был и остается одной из важных составляющих смешанного способа комплектования армии.

При этом военное ведомство пытается адаптировать призывной механизм к современным реалиям. Так, в ходе весенней призывной кампании 2015 года молодые люди могли выбрать, как и сколько им служить: год срочной службы или два года контрактной. Успешно себя показала практика формирования научных рот.

Кроме того, президент России Владимир Путин принял решение о создании производственных рот для выпускников вузов, которые готовы будут несколько лет отработать на оборонных предприятиях вместо армейской службы по призыву: «Часть молодых людей, которые нам нужны для работы на оборонных предприятиях, будут проходить фактически альтернативную службу по месту работы в так называемых производственных ротах».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.