Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Сеть технопарков для талантливых школьников появится в России

МОСКВА, 4 июня, РИА ФедералПресс. В России может появиться сеть детских технопарков, призванных стать современными аналогами советских дворцов пионеров. Известно, что инициативу уже поддержал президент Владимир Путин.

МОСКВА, 4 июня, РИА ФедералПресс. В России может появиться сеть детских технопарков, призванных стать современными аналогами советских дворцов пионеров. Известно, что инициативу уже поддержал президент Владимир Путин.

Проект, разработанный Агентством стратегических инициатив, преследует цель заинтересовать школьников техническими профессиями, пишет «Коммерсант». Идею представили Путину на недавнем заседании наблюдательного совета АСИ.

«Сегодня система дополнительного образования, к сожалению, не является инструментом подготовки детей и подростков к участию в будущем технологическом прорыве России, ‒ отметил директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский. ‒ Мы предлагаем создать современные аналоги дворцов пионеров, целью которых будет развитие таланта в каждом ребенке».

Создавать технопарки предполагается на основе частно-государственного партнерства, в том числе путем оптимизации корпоративных программ обучения. Предварительные договоренности достигнуты с «Росатомом», Объединенной ракетно-космической корпорацией, «Газпромом» и «ЛУКойлом».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России может быть создана сеть президентских лицеев ‒ по одному в каждом федеральном округе страны. Приоритетом в этих учебных заведениях станет углубленное изучение точных и естественных дисциплин, а также патриотическое воспитание.

Как отметил член совета Сергей Рушкин, воспитывать будущих инженеров-патриотов нужно еще со школьных лет: «Во многих научных организациях средний возраст людей с ученой степенью сейчас ‒ выше 65 лет. Молодых инженеров и конструкторов катастрофически мало, а общественный спрос на таких специалистов существует».

Талантливые ребята равномерно распределены по всей стране, властям нужно создать для них возможность получить качественное образование в родном регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.