Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

ОНФ предложил Минздраву публиковать цены на жизненно важные лекарства

МОСКВА, 4 июня, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт предлагает Минздраву РФ публиковать на сайте реестр цен на жизненно важные лекарства в регионах, сообщает пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 4 июня, РИА ФедералПресс.  Общероссийский народный фронт предлагает Минздраву РФ публиковать на сайте реестр цен на жизненно важные лекарства в регионах, сообщает пресс-служба ОНФ.

Ранее «фронтовики» изучили траты ряда регионов России на закупку лекарственного препарата «Нексавар» для людей с онкологическими заболеваниями и установили, что власти Московской области приобрели по высоким ценам большую партию таких лекарств у компании с люксембургскими бенефициарами. Средняя стоимость упаковки по контракту составила 134,2 тыс. руб., что выше стоимости препарата по аналогичным закупкам данного периода в других российских субъектах.

«Публикация реестра цен на жизненно важные препараты, приобретенные по цене ниже рекомендованной Росздравнадзором, позволит регионам достичь экономии в закупке препаратов без ущерба для качества. Зачастую, региональные ведомства уже нашли поставщиков по адекватным рыночным ценам, поэтому головной Минздрав мог бы обратиться к опыту своих региональных ведомств. Это был бы хороший пример обмена опытом с целью эффективного расходования средств налогоплательщиков», – считает руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что оптимизации госрасходов на медицину не произойдет. По ее словам, Минздрав получил 18 миллиардов рублей на новую целевую программу, которая позволит выстроить систему национальной химической биологической безопасности. «Сегодня на правительстве, и я там была, про здравоохранение вообще речи не шло, наоборот, премьер-министр говорит о том, что, какие бы ни были экономические ситуации, на социальной сфере – здравоохранении в первую очередь – это не отразится. Опасений нет», – цитирует ее РИА «Новости».

 


 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.