Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Дело помощника депутата Кинева об убийстве пенсионерки дошло до суда

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июня, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге будут судить Сергея Чувакова, помощника депутата городской думы Олега Кинева. Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве, сообщили в пресс-службе ведомства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июня, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге будут судить Сергея Чувакова, помощника депутата городской думы Олега Кинева. Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве, сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, с ноября 2013 года по апрель 2014 года депутат Екатеринбургской городской думы шестого созыва Олег Кинев и его помощник на общественных началах Сергей Чуваков обманным путем, под видом заключения договора пожизненной ренты, оформили договор дарения в пользу Чувакова трехкомнатной квартиры в городе Екатеринбурге, принадлежащей 80-летней пенсионерке. В результате престарелая женщина была лишена права на жилое помещение и ей причинен ущерб на сумму более 5 миллионов рублей.

В ходе следствия Чуваков заключен под стражу, а на его имущество наложен арест. Благодаря соглашению о сотрудничестве с Чуваковым уголовное дело выделили в отдельное производство из дела, расследуемого в отношении Кинева – которому, помимо мошенничества, также инкриминируется организация убийства потерпевшей.

После утверждения обвинительного заключения оно направлено в Кировский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, максимальное наказание по статье предусматривает до 10 лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей. По версии следствия, он помог депутату Киневу завладеть квартирой пенсионерки, которая в ноябре 2013 года обратилась в гордуму с просьбой о размещении ее в доме престарелых. Данным вопросом занялся Кинев, оформивший право собственности на жилплощадь пожилой женщины на Чувакова.

«ФедералПресс» напоминает, Олег Кинев арестован по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. Депутат дал признательные показания и заявил, что на преступление его толкнули крупные долги перед мэром Екатеринбурга и соратником по партии «Гражданская платформа» Евгением Ройзманом. По его словам, он якобы купил у Ройзмана депутатский мандат за 5 миллионов рублей, но расплатиться с ним сразу не смог, поэтому мэр поставил его «на счетчик». Кинев утверждал, что мэр Екатеринбурга посоветовал ему заняться недвижимостью пенсионерки, чтобы погасить долг перед ним. Сам Ройзман отрицает все обвинения. По его словам, именно с его подачи началось расследование дела о пропаже Ледовской и был задержан Кинев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.