Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В УрФУ боятся сокращений. Сотрудники обратились к Холманских и Куйвашеву

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июня, РИА ФедералПресс. Сотрудники Уральского федерального университета обратились к властям с просьбой отложить решение о массовых сокращениях сотрудников. В СМИ был опубликован документ, согласно которому профессорско-преподавательский состав урежут 700 человек.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июня, РИА ФедералПресс. Сотрудники Уральского федерального университета обратились к властям с просьбой отложить решение о массовых сокращениях сотрудников. В СМИ был опубликован документ, согласно которому профессорско-преподавательский состав урежут 700 человек.

Письмо полпреду президента на Урале Игорю Холманских, губернатору Евгению Куйвашеву и главе правительства области Денису Паслеру направили Общественный комитет работников, студентов и выпускников УрФУ и профсоюз «Университетская солидарность», пишет «УралПолит.Ru» со ссылкой на документ.

«В результате недостаточной информации о происходящем в вузе возникают нездоровая атмосфера предположений и слухов, многие люди в вузе убеждены, что кадры вытесняются лишь с целью создания компактного вуза для подготовки «элитных» студентов и аспирантов», – отметили авторы письма.

Комитет и профсоюз предлагают повременить с массовыми сокращениями, развернуть коллективное обсуждение программы развития университета с привлечением специалистов, депутатов, членов правительства. Кроме того, они просят обеспечить гласность в работе руководства УрФУ, рассмотреть вопрос о создании в вузе современной Службы персонала, а также «произвести оптимизацию непомерно разросшегося административно-управленческого персонала».

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, по словам одного из преподавателей вуза, в основном сокращаться будут ставки лаборантов и методистов, а массовое увольнение сотрудников УрФУ происходит для оптимизации расходов.

Ситуацию прокомментировал ректор УрФУ Виктор Кокшаров: «В связи с сокращением доли образовательного блока пройдут и сокращение ставок. Нам, как и другим университетам России, нужно уже в этом году, согласно распоряжению правительства России, довести соотношение студентов к одному преподавателю до показателя 10,7. Сегодня данный показатель в УрФУ равняется всего лишь девяти. Это означает, что в целом количество ставок в университете надо сократить на 19 %. Но мы не сокращаем людей, мы сокращаем ставки! Хотя допускаем, что если преподавателя не устроят предложенные условия, он может расстаться с университетом. Для того чтобы сотруднику сохранить статус ППС, достаточно работать на 0,125 ставки. Остальную нагрузку он может посвятить другим видам деятельности. Добавим, что университет будет отказываться от неэффективных сотрудников, а также постепенно сокращать административно-управленческий персонал – не меньше, чем на 10 %».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.