Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Путин наградил госпремией Сокурова, Пахмутову и Хаматову

МОСКВА, 10 июня, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указы о присуждении Государственной премии за 2014 год. В число лауреатов попали ученые, кинорежиссер, актриса, композитор и директор музея. Об этом сообщается на портале правовой информации.

МОСКВА, 10 июня, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указы о присуждении Государственной премии за 2014 год. В число лауреатов попали ученые, кинорежиссер, актриса, композитор и директор музея. Об этом сообщается на портале правовой информации.

В области науки и технологий «государыню» получат гендиректор ВНИИ авиаматериалов академик Евгений Каблов, разработавший высокотемпературные конструкционные и функциональные материалы для авиации, ракет и спецтехники, гендиректор НИИ молекулярной электроники и завода «Микрон» академик Геннадий Красников, создавший новые полупроводниковые структуры для микроэлектроники, и директор института имени Миклухо-Маклая академик Валерий Тишков, подготовивший методику этнологического мониторинга для предупреждения конфликтов.

Премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности получила композитор Александра Пахмутова, премию в области литературы и искусства директор музея «Тарханы» Тамара Мельникова, кинорежиссер Александр Сокуров и актриса театра и кино Чулпан Хаматова.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно умер еще один лауреат Госпремии – питерский академик Игорь Горынин. Путин наградил его еще в 2006 году за создание ряда новых материалов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.