Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Зауралье стартовал второй этап автопробега «Дорогами Великой Победы»

КУРГАН, 11 июня, РИА ФедералПресс. В Зауралье стартовал новый этап акции «Зауральцы – дорогами Великой Победы». Как сообщает пресс-служба губернатора Курганской области, ее участники планируют побывать во всех районах области и передать контейнеры с землей, привезенные из городов-героев и городов воинской славы, где сражались наши земляки.

КУРГАН, 11 июня, РИА ФедералПресс. В Зауралье стартовал новый этап акции «Зауральцы – дорогами Великой Победы». Как сообщает пресс-служба губернатора Курганской области, ее участники планируют побывать во всех районах области и передать контейнеры с землей, привезенные из городов-героев и городов воинской славы, где сражались наши земляки.

Новый этап автопробега проходит под девизом «Земля Победы – районам Зауралья». Он стартовал 9 июня. Первым эстафету принял Шумихинский район. У мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны в г. Шумиха состоялся торжественный митинг, на котором работники краеведческого музея приняли контейнеры с землей из рук участников экспедиции.

Приветствуя всех на митинге, полномочный представитель губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов особо обратился к юным жителям Шумихинского района: «Запомните этот день. Пройдет много лет, и вы будете рассказывать своим детям, что стали участниками этого уникального события».

Владимир Усманов также выразил благодарность всем, кто откликнулся на эту акцию. После митинга участники автопробега «Зауральцы – дорогами Великой Победы» рассказали о своей экспедиции по городам-героям и городам воинской славы кадетам Шумихинского аграрно-строительного колледжа и студентам Мишкинского профессионально педагогического колледжа, находящимся на учебных сборах. Полномочный представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания пожелал ребятам успешно пройти военно-полевые сборы и быть готовыми к защите своего Отечества так, как это делали их деды и прадеды.
 
«В течение лета автопробег «Земля Победы – районам Зауралья» планирует побывать во всех районах Зауралья, и Курганская область будет единственным субъектом Российской Федерации, где в каждом районном центре хранится земля Победы», – подчеркнул Владимир Усманов.

Ранее «ФедералПресс.Урал» сообщал, что в ходе автопробега «Зауральцы по дорогам Великой Победы!» два автомобиля «Шевроле-Нива» стартуют проехали около 8500 километров, достигнув на западе крепости-героя Брест в Белоруссии, а на юге – города-героя Волгограда. В маршрут включены города и памятные места Великой Отечественной войны: Клин, Тверь, Ржев, Волоколамск, Можайск, Смоленск, Минск, Брест, Гомель, Брянск, Орел, Курск, Прохоровка, Белгород, Волгоград.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.