Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

Суд поддержал журналистов, выступивших с критикой мэра Улан-Удэ

УЛАН-УДЭ, 15 июня, РИА ФедералПресс. Советский районный суд Улан-Удэ отказал мэру города Александру Голкову в двух из четырех исках о защите чести и достоинства, предъявленных газете «МК в Бурятии» и ее генеральному директору Николаю Будуеву. Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

УЛАН-УДЭ, 15 июня, РИА ФедералПресс. Советский районный суд Улан-Удэ отказал мэру города Александру Голкову в двух из четырех исках о защите чести и достоинства, предъявленных газете «МК в Бурятии» и ее генеральному директору Николаю Будуеву. Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Гендиректор газеты «МК-Бурятия», член общественного совета Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», представитель регионального штаба Народного фронта Николай Будуев обратился в Центр правовой поддержки журналистов в апреле после завершения медиафорума ОНФ «Правда и справедливость», где он раскритиковал мэра Улан-Удэ Александра Голкова за расточительность.

Будуев, который является также депутатом горсовета Улан-Удэ, рассказал президенту России, что за последние два года зарплата мэра выросла вдвое и достигла 420 тысяч рублей. Владимир Путин поддержал позицию журналиста. «Невозможно себе представить, что мы не индексируем какие-то выплаты в социальной сфере, а при этом зарплаты чиновников резко увеличиваются. Такого, конечно, быть не должно», – сказал глава государства.

К концу месяца в газету поступил ряд исков о защите чести и достоинства на общую сумму свыше 1,5 млн рублей. Претензии по первому иску были предъявлены к Станиславу Белобородову, в чьих публикациях шла речь о банкете, организованном в 2014 году по случаю заседания в Улан-Удэ координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ, совпавшего с днем рождения мэра. Александр Голков посчитал предположение журналиста, что день рождения отмечался на бюджетные средства, порочащим его честь и достоинство и потребовал опровержения и компенсации морального вреда, который оценил в 500 тысяч рублей.

Поводом для еще одного иска стала статья Дмитрия Родионова, где говорилось о подозрительных с точки зрения журналиста обстоятельствах заполнения бюллетеней депутатами горсовета на выборах мэра города в 2014 году. Как и в первом случае, глава города наряду с требованием о публикации опровержения просил суд взыскать с ответчиков компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

В обоих случаях суд встал на сторону ответчиков и полностью отказал мэру в удовлетворении заявленных требований, тем самым защитив право журналистов на оценку деятельности власти.

Николай Будуев не сомневается, что иски главы города стали реакцией на критику в его адрес. Причем речь идет не только о судебных процедурах.

«После того как я поднял вопрос о необъяснимом росте зарплаты Голкова, неизвестные облили краской мою машину, в середине апреля была запущена процедура отзыва меня из горсовета, – рассказывает журналист. – А затем пришли сразу несколько исков, причем все они касаются прошлогодних публикаций в нашей газете. То есть дело запускается по второму кругу. Ведь в сентябре 2014 года Советский районный суд уже рассматривал спор, причиной которого стала моя статья, посвященная все той же теме банкета, совпавшего с днем рождения мэра, и также оставил иск мэра без удовлетворения».

«Эксперты нашего Центра продолжают оказывать всю необходимую поддержку Николаю Будуеву и его изданию, – рассказала глава центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко. – При этом мы призываем руководителей всех уровней власти не давать серьезных поводов журналистам для выступлений перед президентом, не опускаться до мелкой мести им за это, а слышать конструктивную критику и правильно на нее реагировать. Это в том числе даст возможность сотрудникам СМИ расходовать свои силы и время не на тяжбы, а на исполнение профессиональных обязанностей».

Костенко также напомнила, что Бурятия вошла в карту нарушений прав журналистов, которую заполняют эксперты Центра вместе с представителями региональных СМИ, как регион наиболее опасный для их профессиональной деятельности.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.