Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

«Фронтовики» поддержат журналиста, задавшего смелый вопрос президенту

МОСКВА, 15 мая, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт окажет поддержку генеральному директору газеты «МК ‒ Бурятия» Николаю Будуеву, который подвергся давлению после обращения к президенту на апрельском Медиафоруме в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

МОСКВА, 15 мая, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт окажет поддержку генеральному директору газеты «МК ‒ Бурятия» Николаю Будуеву, который подвергся давлению после обращения к президенту на апрельском Медиафоруме в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

Будуев обратился в Центр правовой поддержки журналистов и рассказал, что получил от мэра Улан-Удэ Александра Голкова одиннадцать исков о защите чести и достоинства на общую сумму более 1,5 миллиона рублей. По мнению гендиректора «МК ‒ Бурятия», это напрямую связано с его выступлением перед президентом Владимиром Путиным: тогда журналист обратил внимание главы государства, что за последние два года зарплата мэра столицы Бурятии выросла вдвое и достигла 420 тысяч рублей.

«Не могу сказать, что реакция Голкова на мое общение с главой государства сильно меня удивила, ‒ отметил Будуев, который является также депутатом Горсовета Улан-Удэ, членом регионального штаба ОНФ и экспертного Совета фонда «Правда и справедливость». ‒ После того, как в марте на заседании Городского совета я поднял вопрос о необъяснимом росте зарплаты мэра, неизвестные облили краской мою машину, в середине апреля была запущена процедура отзыва меня из Горсовета. А после Медиафорума несколько коллег-депутатов подписали обращение с критикой в мой адрес, смысл которого сводился к тому, что зря я заговорил на такую тему с президентом. И вот теперь пришли сразу одиннадцать исков о защите чести и достоинства».

Член Центрального штаба ОНФ, руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко заявила: «Эксперты нашего Центра окажут всю необходимую поддержку Николаю Будуеву и его изданию в этой беспрецедентной ситуации. Между тем, хотелось бы, чтобы руководители всех уровней власти не опускались до мелкой мести журналистам, а слышали конструктивную критику. Бурятия была отмечена на карте нарушений журналистов как регион наиболее опасный для деятельности представителей СМИ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Центр правовой поддержки журналистов открыл на базе сайта smi.onf.ru ресурс, который получил название «тревожная кнопка». Все зарегистрированные пользователи смогут получить оперативно бесплатную консультацию у юристов Московской юридической академии по любым вопросам, возникающим у них в том числе при подготовке проблемных материалов.

«Мы заинтересованы не только в ликвидации и недопущении нарушений в отношении прав журналистов, но и профессиональном росте самих журналистов», – прокомментировала Наталья Костенко.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.