Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Владельцев бойцовских собак обяжут покупать ОСАГО

МОСКВА, 16 июня, РИА ФедералПресс. Представители общественной организации «Офицеры России» уверены, что владельцем собак бойцовских пород обязательно нужно приобретать полис обязательного страхования гражданской ответственности.

МОСКВА, 16 июня, РИА ФедералПресс. Представители общественной организации «Офицеры России» уверены, что владельцем собак бойцовских пород обязательно нужно приобретать полис обязательного страхования гражданской ответственности.

Общественники направили спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой рассмотреть данную инициативу, передают «Известия».

«К сожалению, культура воспитания собак в нашей стране приживается с трудом и очень медленно. Владельцы потенциально агрессивных пород собак зачастую отказываются от услуг кинологов, выгуливают своих питомцев без поводков и намордников», – говорится в заявлении авторов инициативы. Авторы поясняют, что в последнее время участились случаи нападения бойцовских собак на людей.

В заявлении также уточняется, что собаки определенных пород (бойцовских) требуют особого ухода и дрессировки, а полис ОСАГО, приобретаемый владельцами, может гарантировать выплату компенсаций пострадавшим от укусов.

«ФедералПресс» отмечает: в России на сегодняшний день отсутствуют критерии, согласно которым собаку можно было бы отнести к опасным, боевым породам. В республике Татарстан в списке потенциально опасных пород указаны американский питбуль, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, стаффордширский терьер, а также кавказская и среднеафриканская овчарки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.