Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Нынешние нормы получения пациентами наркопрепаратов не работают, – Николай Николаев

МОСКВА, 16 июня, РИА ФедералПресс. Нынешняя схема получения наркотических препаратов для обезболивания онкологических больных проходит по 17 нормативно-правовым актам и имеет множество сложностей. Об этом сообщил сегодня руководитель центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Народного фронта Николай Николаев в рамках круглого стола «Паллиативная помощь в России: качество и доступность», организованный ОНФ.

МОСКВА, 16 июня, РИА ФедералПресс. Нынешняя схема получения наркотических препаратов для обезболивания онкологических больных проходит по 17 нормативно-правовым актам и имеет множество сложностей. Об этом сообщил сегодня руководитель центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Народного фронта Николай Николаев в рамках круглого стола «Паллиативная помощь в России: качество и доступность», организованный ОНФ.

По словам Николаева, в нынешней схеме существует множество сложностей и даже сдвоенностей. Доктора, чтобы получить для своих пациентов сильные обезболивающие, вынуждены приходить на рабочее место в 6:00 утра, чтобы составить и отправить внутри клиники соответствующий запрос.

«Нет информированности, нет отлаженной работы с наркотическими препаратами, жуткий и сложный механизм работы с регулирование средств. Мы разложили один процесс получения обезболивающих онкобольными: 17 нормативных актов регулируют одну процедуру. Если мы занимаемся регламентированием, это хорошо, но мы абсолютно забыли о людях. Весь этот алгоритм невозможно практически пройти. Вы посмотрите, что в Москве родственники больного вынуждены делать – сколько раз нужно передвигаться между поликлиниками и аптеками. Та существующая система, которая есть, требует достаточно серьезного вмешательства. У нас сегодня наблюдается разгул регулирования. Если мы готовимся к форуму здравоохранения – мы должны говорить о тех шагах, которые нужно принять прямо сейчас», – отметил Николаев.

«ФедералПресс» напоминает: в последнее время самоубийство онкобольных не редкость. Больные раком кончают жизнь самоубийством из-за отсутствия бесплатных медикаментов, а также из-за постоянных болей.

Так в начале июня Росздравнадзор по итогам проверки выяснил, что суициды онкобольных никак не связаны с нехваткой обезболивающих. Об этом заявил журналистам глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, передает Интерфакс. Глава надзорного ведомства отметил, что на горячую линию, которая работает с апреля, от этих людей звонков не поступало.


Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.