Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Пожелания крупных поисковиков учтут в законопроекте о «праве на забвение»

МОСКВА, 18 июня, РИА ФедералПресс. Накануне депутаты обсудили с представителями «Яндекса» и российской Ассоциацией электронных коммуникаций закон о «праве на забвение», который позволит гражданам требовать от поисковиков удаления полной информации о них без решения суда, сообщается на сайте РАЭК.

МОСКВА, 18 июня, РИА ФедералПресс. Накануне депутаты обсудили с представителями «Яндекса» и российской Ассоциацией электронных коммуникаций закон о «праве на забвение», который позволит гражданам требовать от поисковиков удаления полной информации о них без решения суда, сообщается на сайте РАЭК.

Депутаты в комитете Госдумы по информполитике, IT и связи обсудили предложения о смягчении законопроекта. Поправки в проект предложил крупный поисковик «Яндекс» (представил консолидированную таблицу с предложениями от разных игроков рынка).

«В итоге диалога со стороны инициаторов законопроекта были получены заверения, что предложенные моменты будут учтены при доработке законопроекта», – уточняется в сообщении РАЭК.

В частности, депутаты согласились убрать из проекта закона пункт, обязывающий поисковики удалять информацию о событиях, который прошли более трех лет назад. Также, как сообщает «Яндекс», в законопроект добавили условие обязательного указания ссылки гражданином, с которой необходимо будет удалить информацию. Согласно новым правилам, в заявлении необходимо будет указывать имя фамилию гражданина, что соответствует европейской практике.

Предложение о предоставлении права проверки информации на достоверность Роскомнадзору принято не было.

«ФедералПресс» напоминает: авторами проекта поправок, которые позволят пользователям без решения суда требовать от поисковых систем удаления информации о них, являются депутаты от всех фракций, представленных Госдуме, – Алексей Казаков, Вадим Деньгин, Ольга Казакова и Леонид Калашников.

«Яндекс» и другие крупнейшие поисковики высказались резко против введения данного права, поскольку это нарушает право граждан на получение информации, а также создаст явный дисбаланс между личными и общественными интересами. Несмотря на критику первое чтение законопроект прошел с успехом.

Накануне проект закона был принят Госдумой в первой чтении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.