Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Надругательство над гимном может стать уголовно наказуемым

МОСКВА, 18 июня, РИА ФедералПресс. Верховный суд РФ поддержал законопроект, в соответствии с которым предполагается ввести уголовную ответственность за надругательство над государственным гимном.

МОСКВА, 18 июня, РИА ФедералПресс. Верховный суд РФ поддержал законопроект, в соответствии с которым предполагается ввести уголовную ответственность за надругательство над государственным гимном.

В настоящее время уголовная ответственность предусмотрена лишь за надругательство над государственным гербом и флагом, пишет НСН.

Между тем в Верховном суде высказали несколько замечаний к законопроекту. Так, в документе предлагается считать надругательством над гимном его «извращение, искажение или иное изменение с использованием бранных слов, непристойных и оскорбительных выражений». Однако надругательство может быть совершено и невербальным способом, направленным на дискредитацию символа, например в сопровождении непристойного видео, отметили в суде.

Доработанный законопроект в ближайшее время внесут на рассмотрение Госдумы.

«ФедералПресс» напоминает, что жестче наказывать на нарушение порядка официального использования гимна предложил депутат ГД от «Справедливой России» Олег Михеев.

Государственный гимн Российской Федерации является одним из главных официальных государственных символов страны, наряду с флагом и гербом.

Порядок официального использования гимна изложен в Федеральном законе, подписанном президентом Путиным 25 декабря 2000 года. Исполнение гимна допускается в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом или ином вокальном и инструментальном варианте с точным соответствием утвержденной музыки и текста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.