Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Всем молчать! В Новосибирской области запретили шуметь в середине дня

НОВОСИБИРСК, 26 июня, РИА ФедералПресс. Новосибирские депутаты приняли «закон о тишине», запрещающий шуметь в многоквартирных домах с 13:00 до 15:00. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области.

НОВОСИБИРСК, 26 июня, РИА ФедералПресс. Новосибирские депутаты приняли «закон о тишине», запрещающий шуметь в многоквартирных домах с 13:00 до 15:00. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области.

Изменения были внесены в закон «Об административных правонарушениях в Новосибирской области». Теперь шумных соседей будут штрафовать не только за работы в утренние и ночные часы, но и в обед. Обычные жители будут платить три тысячи рублей, должностные лица – пять тысяч, а юридические – десять тысяч.

Как отметил председатель профильного комитета Юрий Шпаков, такая норма законодательства действует в 20 субъектах страны. «Мы защищаем, прежде всего, интересы пожилых людей и семей, где есть маленькие дети», – заключил Юрий Шпаков.

Кроме того, он подчеркнул, что новые поправки никак не отразятся на экономической деятельность предприятий, которые расположены рядом, потому что речь идет о запрете нарушения тишины лишь в рамках объекта недвижимости.

Напомним, что по действующему законодательству шум запрещен с 22:00 до 7:00 в рабочие дни и с 22:00 до 9:00 в праздники и выходные.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, накануне депутаты Псковского областного собрания приняли во втором чтении «Закон о тишине».

Теперь запрет на любые громкие звуки будет действовать в будние дни с 9 часов вечера до 8 утра и в обеденное время с 13 до 15 часов. В праздники и выходные «час тишины» продлится с 22 часов до 10 часов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.