Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Самогонщиков в России будут наказывать исправительными работами

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. Депутаты придумали как бороться с самогонщиками в России. За производство и незаконную продажу самогона парламентарии предлагают наказывать исправительными работами. Данные поправки в Уголовный кодекс РФ разработали в Заксобрании Владимирской области и на днях внесут в Госдуму.

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. Депутаты придумали как бороться с самогонщиками в России. За производство и незаконную продажу самогона парламентарии предлагают наказывать исправительными работами. Данные поправки в Уголовный кодекс РФ разработали в Заксобрании Владимирской области и на днях внесут в Госдуму.

Народные избранники решили начать борьбу с домашним «пойлом» из-за того, что самогоноварение «приобретает характер национального бедствия», портя здоровье россиян и снижая доходы бюджетной системы. Исправительные работы могут быть более эффективной мерой наказания, чем «драконовские» штрафы, говорится в пояснительной записке.

Проблема приобретения спирта, самогоноварение, а также сбыт самогона и спирта в любое время суток практически во всех населенных пунктах России, и особенно в сельской местности, приобретают характер национального бедствия. Причина роста популярности самогоноварения в высокой доходности данного бизнеса, пишет газета «Известия».

Стоит добавить, что в настоящее время за производство нелицензионного алкоголя предусмотрено административное наказание только для юрлиц. Штраф варьируется от 200 тыс. до 300 тыс. рублей с конфискацией оборудования и продукции.

Как ранее писал «ФедералПресс», в апреле этого года Росалкогольрегулирование забило тревогу – россияне стали больше покупать самогонных аппаратов из-за роста цен на водку. Продажи таких агрегатов выросли в трое за 2014 год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.