Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

УрФУшный майдан: работники главного вуза Урала вышли на митинг

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июня, РИА ФедералПресс. Преподаватели Уральского федерального университета вышли на митинг против сокращения ставок в вузе.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июня, РИА ФедералПресс. Преподаватели Уральского федерального университета вышли на митинг против сокращения ставок в вузе.

Однако, провести пикет прямо перед главным корпусом УрФУ им не удалось, на площади Кирова начались ремонтные работы: установлен забор, за которым экскаваторы роют землю. И поэтому бастующие были вынуждены перейти  в сквер неподалеку, передает корреспондент «ФедералПресс.Урал». 

«Друзья, площадь Кирова перекрыли. Видимо, испугались ропота интеллигентской толпы. Ну что ж, мы переместимся неподалеку в сквер. Приходите!», –  сообщил сопредседатель профсоюзной организации «Университетская солидарность» Дмитрий Трынов.

«ФедералПресс» напоминает, что в УрФУ грядут масштабные сокращения – уже до конца 2015 года здесь уволят около 700 преподавателей. Руководство вуза уверяет, что это делается, чтобы оставшимся было проще заниматься наукой. Сотрудники вуза не верят: наука в УрФУ, по их мнению, развалена, и сокращениями ставок проблему не решить.

По словам одного из преподавателей вуза, в основном сокращаться будут ставки лаборантов и методистов, а массовое увольнение сотрудников УрФУ происходит для оптимизации расходов.

«В связи с сокращением доли образовательного блока пройдут и сокращение ставок. Нам, как и другим университетам России, нужно уже в этом году, согласно распоряжению правительства России, довести соотношение студентов к одному преподавателю до показателя 10,7. Сегодня данный показатель в УрФУ равняется всего лишь девяти. Это означает, что в целом количество ставок в университете надо сократить на 19 %. Но мы не сокращаем людей, мы сокращаем ставки! Хотя допускаем, что если преподавателя не устроят предложенные условия, он может расстаться с университетом», – заявил ректор УрФУВиктор Кокшаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.