Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Кабмин ограничивает закупки иностранных микросхем

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу, МЭР, Минкомсвязи и ФСБ России за два месяца разработать механизм, который позволит ограничить государственные и муниципальные закупки иностранных микросхем.

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу, МЭР, Минкомсвязи и ФСБ России за два месяца разработать механизм, который позволит ограничить государственные и муниципальные закупки иностранных микросхем.

В настоящее время импортные микросхемы занимают более 80 процентов российского рынка, общий объем которого оценивается в 2,5 миллиарда долларов, сообщили «Интерфаксу» в компании «Микрон», крупнейшем отечественном производителе микроэлектроники.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Минкомсвязи России подготовило план по импортозамещению программного обеспечения, согласно которому доля российского софта в большинстве сегментов корпоративного рынка страны к 2025 году должна составлять не менее 50 процентов.

Организацию коллективной разработки софта в сегментах, зависимых от иностранного программного обеспечения, предлагается доверить специально созданной автономной некоммерческой организации: компании-разработчики будут выполнять конкретные задания по ее поручению.

Необходимый объем господдержки в Минкомсвязи оценили в 3 ‒ 5 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.