Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Депутаты Ставрополья на месте изучили развитие краевого онкодиспансера

СТАВРОПОЛЬ, 3 июля, РИА ФедералПресс. В рамках контроля принятых думой Ставропольского края законодательных актов, комитет по социальной политике в рамках изучения вопроса организации онкологической помощи населению провел выезд в краевой клинический онкологический диспансер.

СТАВРОПОЛЬ, 3 июля, РИА ФедералПресс. В рамках контроля принятых думой Ставропольского края законодательных актов, комитет по социальной политике в рамках изучения вопроса организации онкологической помощи населению провел выезд в краевой клинический онкологический диспансер.

Как сообщается на сайте краевой думы, в мероприятии приняли участие заместитель председателя парламента Виктор Лозовой, заместитель председателя комитета по социальной политике Николай Новопашин, депутаты Валерий Калугин, Сергей Сауткин, Надежда Сучкова, представители аппарата думы, министерства здравоохранения, Фонда обязательного медицинского страхования края.

Депутаты смогли увидеть плоды программы модернизации здравоохранения в онкологическом диспансере. В ряде отделений проведен современный ремонт, установлено новейшее оборудование. Удалось провести и реконструкцию пищеблока. Но, главное, что в учреждении появились новые методики лечения страшного недуга. Теперь операции по удалению опухоли молочной железы у женщин проходят по новому стандарту с реконструктивной пластикой. С начала этого года работает и реабилитационное отделение, где пациенты получают возможность быстрее восстановиться после операций. Оборудован зал для физических упражнений, а также работают профессиональные психологи.

Поинтересовались депутаты и тем, как решается в онкодиспансере вопрос кадрового обеспечения, остро стоящий для большинства лечебных учреждений края. Выход из положения администрация находит в повышении зарплат начинающим врачам, направлении их на дополнительное обучение, привлечении возможностью профессионального роста.

При этом необходимо привести в порядок основные здания комплекса, построенные в конце 80-х годов прошлого века. «Стены» не соответствуют уровню современного медицинского оборудования, которое диспансер получает в ходе реализации различных федеральных и региональных программ, при этом надо учитывать и то, что количество онкобольных с каждым годом растет. Это происходит не только из-за осложнения общей ситуации, но указывает на улучшение диагностики заболеваний в ходе проведения диспансеризации населения. Уже сейчас диспансер испытывает нехватку площадей. Пока выход найден в проведении процедур, например химиотерапии, в рамках дневного стационара, который является наиболее крупным среди подобных лечебных учреждений в России.

По мнению депутатов, необходимо усилить поликлиническое звено краевого онкодиспансера, куда прибывают больные со всего края и соседних регионов. Остро стоит вопрос и о расширении сети онкологических кабинетов при районных и городских лечебно-профилактических учреждениях. Это помогло бы жителям края получить оперативную помощь и консультации, а также ускорить начало лечения, что очень важно при подобном диагнозе.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее на Ставрополье на базе Новоалександровской центральной районной больницы был открыт инновационный нефрологический центр.

Фото: сайт думы края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.