Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Шадринске военно-патриотические клубы России и Чехии воспроизвели битву в Галиции

ШАДРИНСК, 6 июля, РИА ФедералПресс. 4–5 июля в Шадринске при поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО) состоялся военно-исторический фестиваль «Помни войну!», посвященный 100-летию событий Первой мировой войны.

ШАДРИНСК, 6 июля, РИА ФедералПресс. 4–5 июля в Шадринске при поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО) состоялся военно-исторический фестиваль «Помни войну!», посвященный 100-летию событий Первой мировой войны. В рамках мероприятия была проведена реконструкция битвы в Галиции в мае 1915 года – было развернуто масштабное театрализованное действие, которое позволило современникам прикоснуться к событиям тех лет, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Перед официальным открытием фестиваля с участием Шадринской кадетской школы-интерната состоялось торжественное возложение цветов к могиле полного георгиевского кавалера поручика Василия Черемисина, уроженца деревни Комария Барнёвской волости Шадринского уезда (ныне Шадринского района).

Советник председателя РВИО Ростислав Мединский выразил благодарность горожанам во главе с военно-патриотическим клубом «Штандартъ»: «Отношение шадринцев к героям Великой Отечественной войны, Первой мировой, несмотря на то, что на вашей земле пламя войны не полыхало, – знаково. Я бы хотел, видя молодых людей, которые тянутся к истокам, поблагодарить вас. Спасибо огромное за то, что вы не забываете тех, кто сложил свои головы за великую Россию!».

Ростислав Мединский отметил, что шадринцы во главе с военно-патриотическим клубом «Штандартъ» заняли среди 63 конкурсантов призовое место и выиграли грант на проведение данного фестиваля. «Та работа, которую вы проводите сегодня с поисковиками, с реконструкторами, пригласив клубы из Чехии и других регионов нашей страны, бесценна. И мы будем впредь поддерживать такие начинания в нашей стране», – сказал Мединский.

Эпизод реконструкции боя

На открытии фестиваля свыше сотни участников выстроились перед зданием администрации города, уже находясь в обмундировании своих предков – бойцов 195-го Оровайскго пехотного полка, который дислоцировался до Первой мировой войны в Екатеринбурге, и солдат австро-венгерской и германской армии. Картину вековой давности дополняли ретроавтомобили и «мирные жители 1915 года».

«Хочется поблагодарить всех горожан, которые участвуют в деятельности клуба, – отметила глава города Людмила Новикова. – Дело это непростое. Оно говорит о любви к городу и к своей родине. Вы сегодня единственные в области, кто занимается военными реконструкциями. Хочется поблагодарить и наших гостей из Чехии, ребят, которые съехались из разных уголков России: Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Уфы… Все вы делаете благое дело!»

В шадринском фестивале приняли участие около 200 реконструкторов. В целом, как подчеркивают организаторы фестиваля, мероприятие имело культурную и историческую направленность, было нацелено на обращение к «корням» и истории государства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.