МОСКВА, 13 июля, РИА ФедералПресс. Общественная палата предлагает привести этикетки бутылок водки к единому стандарту.
МОСКВА, 13 июля, РИА ФедералПресс. Общественная палата предлагает привести этикетки бутылок водки к единому стандарту.
Эта мера, по мнению общественников, позволит позднее снизить объемы продаж этого алкогольного напитка в стране, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление члена комиссии ОП по поддержке молодежных инициатив Султана Хамзаева.
«Мы бы хотели, чтобы алкогольная продукция, в связи с ее социальной опасностью, была профессионально и качественно регламентирована. Меньше рекламы — меньше продают. Мы планируем в августе этого года провести в ОП общественные слушания, хотим пригласить Минздрав, Росалкогольрегулирование, готовы пригласить вообще всех, кто в этой плоскости работает», – пояснил Хамзаев.
Хамзаев также отметил, что идея не состоит в тотальном сокращении объемов продаж алкоголя, а в наведении порядка в этой сфере государством.
Как ранее писал «ФедералПресс», в апреле этого года Росалкогольрегулирование забило тревогу – россияне стали больше покупать самогонных аппаратов из-за роста цен на водку. Продажи таких агрегатов выросли в трое за 2014 год. Самогонщиков планировали наказывать исправительными работами.
Кроме того, Минздрав ранее сообщал, что по сравнению с 2008 годом россияне стали меньше употреблять алкоголь и табачные изделия. Глава Минздрава Вероника Скворцова


