Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Около 22 миллионов россиян находятся за чертой бедности. «Это критично»

МОСКВА, 13 июля, РИА ФедералПресс. Численность бедных в России, согласно официальным данным, увеличилась до 22 миллионов человек. Такие данные привела вице-премьер Ольга Голодец.

МОСКВА, 13 июля, РИА ФедералПресс. Численность бедных в России, согласно официальным данным, увеличилась до 22 миллионов человек. Такие данные привела вице-премьер Ольга Голодец.

«К сожалению, прогнозы оправдываются: по официальной статистике численность бедных достигла 22 миллионов человек. Это критично», ‒ заявила Ольга Голодец в интервью телеканалу «Россия 24».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Всемирный банк весной подготовил доклад, посвященный состоянию и перспективам экономики России. Авторы исследования отмечали, что уровень бедности в стране будет расти.

Увеличение числа бедняков станет самым существенным со времен кризиса 1998 ‒ 1999 годов, говорилось в докладе: «В базовом сценарии прогнозируется рост уровня бедности до 14 процентов (20,1 миллиона человек) в 2015 году и 14,1 процента (20,3 миллиона человек) в 2016 году».

Основными рисками для российской экономики в среднесрочной перспективе аналитики считают сохраняющийся дефицит кредитов и низкий инвестиционный спрос, а также снижение цен на нефть и западные санкции, угрожающие финансовой системе и устойчивости бюджета.

Реальные зарплаты россиян вернутся на докризисный уровень лишь к 2018 году, заявила в июне заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова: «Нас беспокоит динамика реальной заработной платы. По оценке Минэкономразвития России, в 2015 году реальная заработная плата может снизиться на 9,8 процента к предыдущему году. Восстановление достигнутого в 2014 году уровня реальной заработной платы прогнозируется в 2018 году».

«Доля работников с зарплатой ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, по нашей оценке, возрастет с 3,5 миллиона человек в 2013 году до 5,6 миллиона человек в 2015 году», ‒ отметила Ельцова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.