Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Ректор курганского вуза умер после тяжелой болезни

КУРГАН, 20 июля, РИА ФедералПресс. В Зауралье умер бывший ректор Курганского государственного университета и экс-председатель Общественной палаты области Олег Бухтояров.

КУРГАН, 20 июля, РИА ФедералПресс. В Зауралье умер бывший ректор Курганского государственного университета и экс-председатель Общественной палаты области Олег Бухтояров.

Профессор скончался на 71-м году жизни после тяжелой болезни. Прощание с Олегом Бухтояровым состоится во Дворце культуры машиностроителей 21 июля с 13 до 14 часов, информация об этом размещена на сайте КГУ.

Справка «ФедералПресс»:

В 1977 году Олег Бухтояров защитил кандидатскую диссертацию по специальности «физическая химия», а в 1989-м – докторскую. Возглавлял научно-педагогическую школу в области физической химии, являлся действительным членом Академии проблем качества РФ, членом-корреспондентом Академии инженерных наук, членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций. Им подготовлены 3 доктора и 8 кандидатов наук, опубликовано свыше 200 научных работ, зарегистрировано 43 изобретения.

В 2002 году Олег Бухтояров был избран ректором Курганского государственного университета. Был переизбран ректором повторно в 2007 году.

Он также входил в состав Общественной палаты Курганской области с момента ее образования, а в 2011-2015 годах был ее председателем. До 2012 года возглавлял совет ректоров Курганской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.