Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В Пермском крае будут развивать геронтологические центры

ПЕРМЬ, 20 июля, РИА ФедералПресс. Во время рабочего выезда пермский губернатор Виктор Басаргин побывал в Верхнекурьинском геронтологическом центре, где живут 133 клиента средним возрастом около 80 лет. Как сообщают в пресс-службе главы региона, по итогам поездки губернатор поручил расширять возможности геронтологических центров в крае.

ПЕРМЬ, 20 июля, РИА ФедералПресс. Во время рабочего выезда пермский губернатор Виктор Басаргин побывал в Верхнекурьинском геронтологическом центре, где живут 133 клиента средним возрастом около 80 лет. Как сообщают в пресс-службе главы региона, по итогам поездки губернатор поручил расширять возможности геронтологических центров в крае.

В Верхнекурьинском центре предоставляют услуги женщинам, которым исполнилось 55 лет, и мужчинам старше 60 лет. Главной задачей центра является продление активного долголетия клиентов. В центре реабилитируют пожилых, сохраняют и развивают их навыки. «Это и кружковая работа, и работа психологов, кабинета функциональной разгрузки, три раза в неделю нас посещает баянист – с удовольствием вспоминают и поют песни, - рассказала директор КГАУ «Верхнекурьинский геронтологический центр» Наталья Субботина. – Мы сотрудничаем с детскими творческими коллективами, советом ветеранов, обо всех наших событиях регулярно сообщаем на своём сайте – жизнь у наших клиентов насыщена». Клиенты центра находятся под круглосуточным медицинским наблюдением. Для проживающих обустроена молельная комната, они смотрят фильмы, а потом обсуждают их.

Глава Прикамья осмотрел площадку центра – учреждение возле соснового бора имеет обширную территорию, здесь желающие занимаются скандинавской ходьбой. Губернатор обошёл медицинский блок, несколько комнат клиентов, музыкальный зал, библиотеку центра. По словам Натальи Субботиной, библиотека пользуется популярностью – здесь много классических произведений литературы. Здесь губернатор познакомился с фотоальбомом, который подготовили в центре к 70-летнему юбилею Великой Отечественной войны. В альбоме собрали фотографии клиентов центра – ветеранов и участников войны. Одна из самых возрастных клиентов центра – 95-летняя Ольга Доброва. К ней в комнату заглянул Виктор Басаргин, пообщался с пенсионеркой и пожелал ей доброго здоровья.

Кроме того, губернатор, вице-премьер краевого правительства Ольга Ковтун, замминистра социального развития края Павел Фокин и руководство центра обсудили возможности расширения спектра геронтологических услуг, в том числе, на базе учреждения в Верхней Курье. Глава региона поставил задачу улучшать качество жизни, укреплять и развивать разнообразные навыки клиентов таких учреждений.

В Пермском крае для социально незащищённого населения создают комфортные условия жизни не только на базе соцучреждений. Прикамье сегодня – регион-лидер во внедрении практик государственно-частного партнёрства при оказании соцуслуг. Одна из форм размещения госзаказа – это выплата семьям, взявшим под опеку пожилых граждан. Одиноким пожилым людям и инвалидам, нуждающимся в уходе, предлагают устроиться в приёмные семьи. За это семьи получают ежемесячную выплату. Сейчас под опекой уже 1,5 тыс. пожилых людей, а это заменяет работу пяти стационарных учреждений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.