Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Американца из нижегородского университета снова сместили с должности

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 июля, РИА ФедералПресс. Предприниматель из США Кендрик Уайт не возглавит центр коммерциализации технологий Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского. Смещенный с должности проректора вуза американец сообщил, что его сместили и с новой должности.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 июля, РИА ФедералПресс. Предприниматель из США Кендрик Уайт не возглавит центр коммерциализации технологий Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского. Смещенный с должности проректора вуза американец сообщил, что его сместили и с новой должности.

«С глубоким разочарованием и грустью вынужден сообщить вам, что вопреки всем усилиям моих друзей и коллег из ННГУ им. Лобачевского, разных уголков России и даже русскоязычных диаспор за рубежом, на этой неделе ректором нашего вуза принято решение сместить меня с должностей проректора по инновациям и директора Центра коммерциализации технологий (ЦКТ)», – написал он в Facebook.

В этот раз иностранцу предложили остаться доцентом под началом проректора по науке, обсуждение работы Уайта в университете обсудят в середине августа, написал он.

«Я был бы счастлив остаться в России и продолжать дело, которое люблю, и впредь помогать молодым талантливым инновационным предпринимателям в России в привлечении венчурных инвестиций… Если мне позволят, я продолжу работу в России, поддерживая региональных инновационных предпринимателей в их поиске решений глобальных задач, поставленных рынком», – пояснил американец.

Как писал «ФедералПресс.Приволжье», ранее Уайт назвал свое увольнение «настоящим шоком». Рассуждая о своей работе, он заявил, что у него нет полномочий «вывезти кого-то за границу»: «Нам это и не нужно – мы против утечки мозгов». Мы хотим, чтобы развивался Нижний Новгород, чтобы этот пример подхватили и другие регионы России».

«ФедералПресс.Приволжье» напоминает, что скандал с участием Кендрика Уайта разгорелся на прошлой неделе. На сайте ННГУ появился приказ об освобождении иностранца с поста проректора по инновациям. Увольнению предшествовал сюжет телевизионной программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым, где американца, живущего в России с 1992 года, называют кандидатом в «патриотический стоп-лист». Позднее в вузе оговорились, что Уайта «никто не увольнял, а только освободил от должности».

Американский предприниматель Кендрик Уайт, основавший и возглавивший в Нижнем Новгороде ООО «Марчмонт Капитал Партнерс», был назначен на должность проректора по инновационной деятельности в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского в 2013 году

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.