Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

РПЦ хочет заполучить один из главных символов Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июля, РИА ФедералПресс. Исаакиевский собор, входящий в состав одноименного музея, могут передать Русской православной церкви, при этом соответствующая заявка уже подготовлена в епархии, об этом сообщается на сайте депутата Максима Резника.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июля, РИА ФедералПресс. Исаакиевский собор, входящий в состав одноименного музея, могут передать Русской православной церкви, при этом соответствующая заявка уже подготовлена в епархии, об этом сообщается на сайте депутата Максима Резника.

«Исаакиевский собор – один из главных символов Петербурга. Он не должен принадлежать какой-то одной, пусть и очень влиятельной организации», – считает депутат.

Максим Резник намерен инициировать рассмотрение этого вопроса на первом же после парламентских каникул заседании постоянной комиссии по образованию, культуре и науке.

Отметим, что собор имеет статус музея. Церковная община имеет возможность совершать богослужение лишь по особым дням с разрешения дирекции музея.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее были подняты вопросы о передаче религиозным организациям помещений Музея городской скульптуры, Музея Арктики и Антарктики, а также Смольного собора, входящего в состав музейного комплекса «Исаакиевский собор».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.