Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

СМИ вновь хоронят ФК «Кубань»: долги клуба превысили полмиллиарда

КРАСНОДАР, 24 июля, РИА ФедералПресс. Краснодарская футбольная «Кубань» испытывает серьезные финансовые проблемы. По некоторым данным, клуб имеет долги как за трансферы футболистов, так и по зарплате.

КРАСНОДАР, 24 июля, РИА ФедералПресс. Краснодарская футбольная «Кубань» испытывает серьезные финансовые проблемы. По некоторым данным, клуб имеет долги как за трансферы футболистов, так и по зарплате.

До конца года «Кубань» должна выплатить два миллиона евро московскому «Локомотиву» и самарским «Крыльям Советов», пишет газета «Коммерсант». Эти деньги клуб должен за трансферы соответственно Сергея Ткачева и Антона Соснина (последний уже успел покинуть клуб и перейти в «Динамо», прим. «ФедералПресс.Юг»). Помимо этого, несколько игроков, скрывающих свои имена сообщили «Коммерсанту», что уже два месяца не получают зарплату, а всего, по данным издания, сумма долгов достигает 500 миллионов рублей.

К настоящему времени в клубе до сих пор не сформирован бюджет. Предположительно на содержание «Кубани» необходимо 1,5 миллиарда рублей, а на выплаты игрокам клубу требуется по 120 миллионов рублей в месяц. Для того, чтобы доиграть сезон клубу, финансируемому из бюджета Краснодарского края, необходимо привлечь 20 миллионов евро, что сделать довольно трудно, особенно с учетом ухода основного инвестора, «Индустриального союза Донбасса». Вместе с тем президента краевой федерации футбола и министр финансов региона Иван Перонко сообщил «Коммерсанту», что ему неизвестно о каких-либо финансовых проблемах «Кубани» и что долгов о клуба нет.

Напомним, что на протяжении 2014 и 2015 годов информация о критическом финансовом состоянии «Кубани» появлялась неоднократно. Так, после сезона 2013/2014 годов сообщалось, что клуб может прекратить свое существование либо переехать в Сочи, а перед началом следующего сезона говорилось, что финансирование клуба со стороны «Индустриального союза Донбасса» сокращено из-за боевых действий на востоке Украины. Каждый раз краевые власти заявляли, что информация не соответствует действительности и ситуация в клубе находится под их контролем.

Перед началом сезона 2014/2015 годов футбольный клуб «Кубань» заключил контракты с двумя известными российскими игроками: полузащитником Андреем Аршавиным и нападающим Романом Павлюченко. Оба не смогли договориться с заключением новых контрактов со своими прежними клубами: санкт-петербургским «Зенитом» и московским «Локомотивом»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.