Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Сотовые операторы объединяются в борьбе со спамом

МОСКВА, 27 июля, РИА ФедералПресс. Мобильные операторы намерены создать единую базу телефонных номеров.

МОСКВА, 27 июля, РИА ФедералПресс. Мобильные операторы намерены создать единую базу телефонных номеров.

Сделать это планируется для того, чтобы вычислять и блокировать номера, с которых массово рассылается спам, передает «Российская газета».

При этом операторов могут наделить полномочиями блокировать номера телефонов спамеров даже без суда. По словам замглавы комиссии Общественной палаты (ОП) по безопасности Дмитрия Чугунова, в ближайшее время ведомство подготовит резолюцию, посвященную борьбе с этим информационным бичом современной эпохи. Резолюция затем будет представлена правительству. Сегодня эксперты и специалисты соберутся, чтобы еще раз согласовать свои позиции.

На основе резолюции кабмин сможет принять решения о внесении поправок в законодательство, согласно которым будет создано специальное агентство по борьбе со спамом.

Через такое агентство абонент сможет отказаться от любых рассылок, в том числе и тех, на которые подписался предыдущий владелец номера. Эксперты полагают, что создание организации обойдется довольно в крупную сумму операторам, что, безусловно, скажется на ценообразовании.

«ФедералПресс» напоминает: ранее сообщалось, что общественная палата рассмотрит возможность внесения изменений в правила оказания услуг телефонной связи для запрета мобильного спама и «очистки» мобильных телефонных номеров, говорится на сайте ОП.

Уточняется, что для борьбы со спамом предлагается создать специальное агентство, которое позволит «синхронизировать усилия участников рынка и регуляторов по «очистке» истории телефонных номеров и привязок этих номеров к любым действующим базам данных рекламных и информационных рассылок». При этом агентство будет отчищать номера не только от рекламных SMS, но и от рекламы в мессенджерах. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.