Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В Самаре создадут центр лазерных технологий

САМАРА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Николай Меркушкин провел встречу с управляющим компанией LIMO (Германия) Виталием Лисоченко. Один из проектов, которые глава региона обсудил с гостем из Германии - создание лазерного центра в Самаре и сотрудничество с самарскими университетами (в частности, со СГАУ).

САМАРА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Николай Меркушкин провел встречу с управляющим компанией LIMO (Германия) Виталием Лисоченко. Один из проектов, которые глава региона обсудил с гостем из Германии - создание лазерного центра в Самаре и сотрудничество с самарскими университетами (в частности, со СГАУ).

Виталий Лисоченко уехал в ФРГ 23 года назад. Сейчас он - владелец и управляющий компании LIMO LissotschenkoMikrooptikGmbH, которая занимает лидирующие позиции в мире в области микрооптики, мощных и супермощных полупроводниковых лазеров. На счету компании более 300 патентов, ее продукция поставляется в 46 стран мира.

«Самарский регион представляет для нас интерес в силу своего промышленного потенциала, - сказал губернатору Виталий Лисоченко. - У губернии есть серьезные возможности, необходимые, чтобы применить наши технические решения».

Один из проектов, предложенных Лисоченко, касается зеркальной электронной оптики: комплекс машин для производства по новым технологиям полупроводниковых пленок, которые используются в сфере солнечной энергетики (для производства так называемых «гибких солнечных батарей»).

Также технологии компании LIMO вполне могут устроить революцию в сфере трехмерной печати. «Можно рисовать 3D-модель не одним лазерным пучком, а, например, тысячью и соответственно увеличить производительность работы. Наши модули по мощности в 15 раз превосходит те решения, который используются сейчас. Значит, на столько же можно ускорить процесс печати», - пояснил Виталий Лисоченко.

Также на совещании руководитель немецкой компании рассказал, что LIMO хочет использовать в России способы производства микрооптики, которые сейчас в нашей стране отсутствуют. По словам руководителя компании, все технологии запатентованы, но им нужна «точка опоры» в виде инвестиций. Эту поддержку Виталий Лисоченко рассчитывает получить от правительства Самарской области.

Николай Меркушкин выразил готовность сотрудничать. «Мы нацелены не на процесс, а на конечный результат. В этом наши цели совпадают», - сказал губернатор. Стороны договорились, что в ближайшее время будет подписан первый контракт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.