Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Сотрудники «Херсонеса»: назначение Халюты гендиректором может закончиться катастрофой

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 июля, РИА ФедералПресс. Коллектив национального заповедника «Херсонес Таврический» выразил свое глубокое непонимание и возмущение кадровой политикой руководства Севастополя и просит помощи у всех, кто в состоянии ее оказать, в связи с назначение на должность руководителем музейного комплекса благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты.

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 июля, РИА ФедералПресс. Коллектив национального заповедника «Херсонес Таврический» выразил свое глубокое непонимание и возмущение кадровой политикой руководства Севастополя и просит помощи у всех, кто в состоянии ее оказать, в связи с назначение на должность руководителем музейного комплекса благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты. Это решение было импульсивным и необдуманным, а последствия его могут оказаться катастрофическими. Об этом сказано в открытом письме сотрудников «Херсонеса», текстом которого располагает «ФедералПресс.Крым».

«Директор заповедника Александр Кулагин был снят с должности, и на его место назначен протоиерей Сергий Халюта – благочинный Севастопольского округа. Мы, сотрудники заповедника, считаем это совершенно недопустимым и выражаем свой протест. Подобное назначение символизирует полную смену вектора развития заповедника и перечеркивает труд тысяч людей, на протяжении почти двухсот лет отдававших свои знания, силы и души Херсонесу», – отмечено в обращении.

В нем ученые и административный персонал призвали не забывать, что Херсонесский заповедник сегодня – это крупное научно-исследовательское и просветительское учреждение, занимающееся историей и археологией античной и средневековой эпох, это античный памятник мирового уровня, а хора Херсонеса по своей сохранности вообще не имеет аналогов в мире, это крупнейший в Крыму научный центр, в котором работает около 60 научных сотрудников, обладающих совершенно уникальными знаниями в археологии, антропологии, нумизматике, реставрации и так далее.

Кроме того, херсонесские археологи ежегодно проводят раскопки, как на территории городища, хоры, так и дальней округи города, в фондах и библиотеке музея постоянно трудятся и учатся специалисты со всей России и из-за рубежа, а памятники Херсонеса входят в золотой фонд мировой культуры, сам древний город был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, напомнили сотрудники заповедника. И добавили о том, что музей выполняет колоссальную работу по сохранению и охране памятников, их паспортизации и изучению. По сути, на сотрудниках заповедника лежит ответственность за все памятники археологии Севастопольского административного района.

«Мы уверены, что назначение на пост директора заповедника человека далекого от науки и, тем более, представляющего интересы церкви, может нанести ущерб Херсонесу. Здесь необходим баланс интересов церкви и светской культуры, но с приходом на руководящую должность священника это будет невозможно. Не верится, что отцу Сергею удастся защищать херсонесскую науку, как это старались делать его предшественники. Дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что совершенно недопустимо для российской и мировой науки и культуры.

Одновременно коллектив заповедника выражает доверие своему нынешнему директору Александру Кулагину. Сотрудники заповедника связывали с его деятельностью свои надежды и, уверены, что наш оптимизм был не беспочвенным. За несколько месяцев на посту директора Александр Кулагин по-настоящему вник в работу сложнейшего музейного механизма и только приступил к реализации своей программы, как вдруг мы узнаем о его увольнении. Возможно, городским властям не понравился вектор музея на переход в федеральное подчинение, но это полностью соответствует поручению президента РФ Владимира Путина. А вот о создании вместо музея религиозного центра в этом документе нет ни слова.

В силу вышеизложенного коллектив заповедника настоятельно просит пересмотреть решение об увольнении Александра Кулагина и назначении на пост директора отца Сергия Халюты. Мы уверены, что это решение было импульсивным и необдуманным, а последствия его могут оказаться катастрофическими. Пока не поздно, нужно его пересмотреть. Здравый смысл должен восторжествовать», – подчеркнули сотрудники заповедника «Херсонес Таврический» в своем открытом письме.

Согласно биографии отца Сергия Халюты, размещенной на сайте Севастопольского благочиния, протоиерей имеет светское образование – закончил медицинское училище, и духовное – священнослужитель получил дипломы Одесской духовной семинарии и Московской духовной академии. Он также защитил работу на соискание степени кандидата богословия.

Как писал «ФедералПресс.Крым», 29 июля губернатор Севастополя заявил, что он назначил генеральным директором национального заповедника «Херсонес Таврический» благочинного Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Сергий Халюта, что согласовано с министерством культуры РФ и патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Ранее в городе-герое разгорелся скандал вокруг возможной порчи историко-архитектурного наследия региона: в Херсонесе Таврическом строители по заказу Севастопольского благочиния Крымской епархии укладывают плиткой территорию около храма во имя равноапостольного князя Владимира. По словам сотрудников заповедника, входящего в список ЮНЕСКО, при проведении земляных работ были нарушены элементы музеефикации.

В Севастопольском благочинном округе Симферопольской и Крымской епархии не увидели ничего предосудительного в укладке плитки возле собора, поскольку это было нужно для наведения порядка на храмовой площади. При этом протоиерей Сергий Халюта признался, что «вся проектная документация (проводящихся работ, в том числе и строительства храма – прим. «ФедералПресс.Крым») находится в министерстве культуры Украины, мы ею не располагаем». А укладка плитки проводится по «рисунку», с которого сделана ксерокопия.

Халюта подчеркнул, что не считает нужным согласовывать укладку плитки с ЮНЕСКО, в список мирового культурного наследия которого входит заповедник «Херсонес Таврический».


Фото pravmir.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.