Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Минобрнауки: чтобы перейти на односменку, нужно 14 тысяч новых школ

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. В министерстве образования и науки РФ предложили построить в России более 14 тысяч новых школ, чтобы перейти на обучение в одну смену. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. В министерстве образования и науки РФ предложили построить в России более 14 тысяч новых школ, чтобы перейти на обучение в одну смену. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Исследование показало, что в настоящий момент инфраструктура части школ не соответствует новым требованиям: некоторые здания находятся в аварийном состоянии, требуют капитального ремонта, не имеют всех видов благоустройства, ‒ отмечают в Минобрнауки. ‒ Также сохраняются здания школ, спроектированные и построенные в середине прошлого века и даже существенно раньше, которые не отвечают требованиям качества школьных инфраструктур».

Кроме того, по демографическим прогнозам до 2025 года численность обучающихся возрастет на 3,5 миллионов человек.

Ведомство подготовило программу до 2025 года, в которой заложило необходимые меры по созданию новых школьных мест: «Это позволит к 2018 году ликвидировать третью смену по всей России, к 2021 году – перевести начальную школу (1-4 классы) и старшую (10-11(12) классы) на обучение в одну смену, а к 2025 году – перевести 100 процентов обучающихся из зданий школ с износом более 50 процентов в новые школы и обеспечить обучение в одну смену обучающихся 5-9 классов».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что перевод российских школ на односменное обучение начнется в 2016 году. Об этом заявил министр образования Дмитрий Ливанов в кулуарах Петербургского экономического форума: «Есть принципиальное политическое решение руководства страны, президента и председателя правительства о том, что уже в следующем году программа должна стартовать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.