Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородский «Зеленый мир» признали иностранным агентом

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 июля, РИА ФедералПресс. Общественную организацию «Зеленый мир» включили в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, после проверки управления Минюста России по Нижегородской области.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 июля, РИА ФедералПресс. Общественную организацию «Зеленый мир» включили в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, после проверки управления Минюста России по Нижегородской области.

Внеплановая выездная проверка установила факт соответствия социально-экологической организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, утверждают в Минюсте. Она находится в реестре с 29 июля.

Как писал «ФедералПресс.Приволжье», ранее  Минюст РФ внес нижегородский экоцентр «Дронт» в рестр иностранных агентов. По словам руководителя «Дронта» Асхата Каюмова, региональное отделение министерства в акте проверки обращает внимание на сотрудничество экоцентра с такими организациями как «Международный фонд защиты животных» и несколькими российскими фондами. Кроме того, указывается на политическую деятельность экоцентра.

Позже экоцентр потребовал от Минюста исключения из реестра иноагенов. Минюсту предлагается провести проверку, убедиться в отсутствии иностранного финансирования и принять соответствующее решение. На это отводится три месяца.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.