Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Суд оправдал гендиректора екатеринбургского Водоканала по делу о растрате

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Генерального директора екатеринбургского «Водоканала» Александра Ковальчика, обвиняемого в должностных преступлениях, оправдали.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Генерального директора екатеринбургского «Водоканала» Александра Ковальчика, обвиняемого в должностных преступлениях, оправдали.

«Суд принял решение оправдать Ковальчика по всем статьям», – сообщили «ТАСС» в суде. Такой приговор был вынесен Ленинским районным судом в связи с отсутствием состава преступления по обеим статьям обвинения.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», Александра Ковальчика обвиняли по двум статьям: «злоупотребление полномочиями» и «присвоение и растрата». Следствие полагало, что в декабре 2011 года Ковальчик предоставил коммерческой организации рассрочку до 31 декабря 2020 года по внесению платы в размере свыше 19 миллионов рублей за подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения.

Позже это обществе было признано банкротом, в отношении него открыта упрощенная процедура конкурсного производства, однако МУП «Водоканал» в реестр кредиторов не включено.

Также за 7 лет из средств «Водоканала» были застрахованы жизнь и здоровье шести руководящих сотрудников организации, в том числе генерального директора. Общая сумма внесенных за этот период годовых страховых премий превысила 2,3 миллиона рублей.

Всего в результате действий руководителя причинен существенный вред правам и законным интересам муниципального предприятия на общую сумму свыше 21 миллион рублей. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.