Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Минздрав будет жестче наказывать за повышение цен на жизненно важные лекарства

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. Министр здравоохранения Вероника Скворцова дала поручение подготовить законопроект об усилении ответственности аптечных организаций в случае необоснованного завышения цен на жизненно необходимые препараты, вплоть до прекращения действия и изъятия лицензии.

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. Министр здравоохранения Вероника Скворцова дала поручение подготовить законопроект об усилении ответственности аптечных организаций в случае необоснованного завышения цен на жизненно необходимые препараты, вплоть до прекращения действия и изъятия лицензии.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Минздрава Олега Салагая, законопроект наделит Росздравнадзор полномочиями по принятию административных решений по приостановлению и аннулированию лицензии.

Он сообщил, что Росздравнадзор направил телеграммы главам субъектов РФ, в полномочия которых, согласно постановлению правительства РФ, входит контроль за ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Салагай рассказал, что в первом полугодии 2015 года уровень розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты амбулаторного сегмента вырос на 7,3%.Наибольший рост цен зафиксирован на препараты низкой (до 50 рублей) и средней (от 50 до 500 рублей) ценовых категорий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.