Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Производителей табака заставят указывать полный состав сигарет

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. В Госдуме разрабатывается законопроект, согласно которому производители табака будут обязаны указывать полный состав сигарет на пачках.

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс.  В Госдуме разрабатывается законопроект, согласно которому производители табака будут обязаны указывать полный состав сигарет на пачках. Автор документа - член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов. Ранее он уже вносил в Думу ряд законопроектов, направленных на борьбу с курением. В частности, он предлагал поднять акцизы на сигареты почти втрое.

По его мнению, курильщики заблуждаются, считая, что сигареты состоят только из табака и бумаги. «Если придется указывать весь состав, то можно всю пачку исписать», - заявил он.

Законопроект может быть внесен уже в осеннюю сессию. Сейчас, в ходе его разработки, ведутся переговоры с Министерством здравоохранения, передает РИА Новости.

«Мы сейчас все-таки приходим к мнению, что должны быть указаны какие-то основные ингредиенты или хотя бы как вариант процентное соотношение табака, потому что в сигаретах, которые сейчас продаются и употребляются, процент табака, как правило, не превышает 30% от состава, все остальное — это различные добавки», - сказал Носов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.