Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

ОНФ: дети-сироты в Приморье годами не могут получить жилье

ВЛАДИВОСТОК, 5 августа, РИА ФедералПресс. Многочисленные жалобы детей-сирот и их законных представителей поступили в приморское отделение Общероссийского народного фронта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ОНФ.

ВЛАДИВОСТОК, 5 августа, РИА ФедералПресс. Многочисленные жалобы детей-сирот и их законных представителей поступили в приморское отделение Общероссийского народного фронта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ОНФ.

Активисты ОНФ намерены провести проверку ситуации, связанной с получением детьми положенного по закону жилья. Стоит отметить, что вопрос о выделении им жилья не решается годами. Проблема предоставления жилья существует даже тогда, когда оно гарантируется федеральным и региональным законодательством, а также действующей в Приморье специальной краевой подпрограммой.

Во многих случаях очередникам из числа детей-сирот приходится отстаивать свои права в суде, но даже это не является гарантией решения вопроса: сегодня только во Владивостоке свыше 250 судебных решений, вынесенных в 2013 – 2014 годах судами в пользу детей-сирот, ожидают исполнения.

По информации ОНФ, в настоящий момент в Приморье более 3,5 тысяч детей-сирот имеют право получить жилье на условиях социального найма.

В связи с принятыми изменениями в законодательстве, расширился перечень лиц, которые могут претендовать на социальное жилье. Это и стало причиной длительных задержек.

В ближайшее время эксперты приморского ОНФ посетят ряд детских домов, проведут встречи с детьми-сиротами, а также планируют получить информацию от региональных органов власти и социальных служб и проанализировать общее состояние дел.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.