Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В России могут запретить алкогольные «пищевые добавки» из Казахстана

МОСКВА, 7 августа, РИА ФедералПресс. Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев обратился в правительство с просьбой изъять из оборота высокоградусные пищевые добавки и законодательно урегулировать их продажу.

МОСКВА, 7 августа, РИА ФедералПресс. Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев обратился в правительство с просьбой изъять из оборота высокоградусные пищевые добавки и законодательно урегулировать их продажу.

Общественник просит устранить пробелы в законодательстве, допускающие продажу под видом пищевых добавок нового спиртосодержащего суррогата из Казахстана, пишут «Известия». Султан Хамзаев рассказал, что на прилавках российских магазинов массово появилась продукция с долей этилового спирта 45 %, проходящая по документам как «пищевой ароматизатор для хлебобулочной продукции».

«Фактически подобные пищевые добавки, произведенные в Казахстане, являются дешевыми аналогами водки и коньяка. Например, в магазинах Ставропольского края их средняя розничная цена составляет 100 рублей за бутылку 0,5, а в Ярославле их можно купить через интернет всего за 85 рублей за бутылку такого же объема», – отметил Султан Хамзаев.

Добавка может продаваться без лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

«ФедералПресс» напоминает: бизнесмен из США ранее заявил, что намерен к лету начать продажу в России порошковой водки. Разработчик Марк Филлипс из компания Lipsmark LLC придумал алкопудру, при разведении которой получается обыкновенная водка. Попытки начать продажу алкопорошка предпринимались в Германии, Нидерландах и Японии. Депутаты Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предложили провести тотальную проверку «сухого» алкоголя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.