Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Госдума заставит россиян проходить тест на ВИЧ перед свадьбой

МОСКВА, 12 августа, РИА ФедекралПресс. Перед свадьбой россияне будут обязаны проходить тестирование на ВИЧ. Такая инициатива рассматривается в Госдуме и Роспотребнадзоре.

МОСКВА, 12 августа, РИА ФедекралПресс. Перед свадьбой россияне будут обязаны проходить тестирование на ВИЧ. Такая инициатива рассматривается в Госдуме и Роспотребнадзоре.

С вопросом о введении по всей стране необходимго обследования перед заключением брака к главе Роспотребнадзора Анне Поповой обратилась представительница Рязанского медуниверситета. Она рассказала, что в регионе по инициативе духовенства будущим молодоженам предлагают провести анализ на наличие ВИЧ-инфекции перед свадьбой.

Главный санитарный врач страны одобрила это предложение.

«Я бы поддержала такую инициативу, потому что цель создания семьи - это всегда рождение детей», - отметила Попова.

Она также поделилась мнением, что парам, желающим завести потомство, было бы желательно проходить генетические обследования и тесты на гепатит.

Позже в думском комитете по охране здоровья эту инициативу также поддержали, сообщает «Интерфакс».

«Разумное предложение, стоит его поддержать, у нас число ВИЧ-инфицированных растет и это становится серьезной проблемой. Думаю, главный санитарный врач абсолютно права», - сказал первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в России около 3 % мужчин в возрасте от 30 до 35 лет официально состоят на учете с ВИЧ-инфекцией. Как заявил директор Федерального центра СПИД академик Вадим Покровский, много женщин сейчас находятся в поле риска заражения именно потому, что много зараженных мужчин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.