Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Россиянам запретят курить электронные сигареты в общественных местах

МОСКВА, 14 августа, РИА ФедералПресс. Сенаторы готовят для Госдумы предложение о запрете курения электронных сигарет в общественных местах. Также документ ограничит их продажу несовершеннолетним.

МОСКВА, 14 августа, РИА ФедералПресс. Сенаторы готовят для Госдумы предложение о запрете курения электронных сигарет в общественных местах. Также документ ограничит их продажу несовершеннолетним.

Совет федерации планирует заказать исследование влияния, оказываемого электронными сигаретами на организм, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на зампреда комитета по соцполитике Совета федерации Игоря Чернышева.

«Мы закажем исследование научным институтам на тему того, как электронные сигареты влияют на здоровье людей. Пока никто этим серьезно не занимался, нет научных доказательств их вреда. Мы также проведем консультации с психологами о том, мотивируют ли электронные сигареты попробовать «настоящие», - сказал он.

Сенатор также предположил, что российские врачи могут взять за основу рекомендации ВОЗ, которая выступала против электронных сигарет.

Если результаты исследования покажут, что электронные сигареты вредны, сенаторы уже до конца года направят в Госдуму предложение внести в антитабачный закон запрет на курение таких сигарет в общественных местах.

«ФедералПресс» напоминает: ранее депутаты предположили, что к осени могут быть внесены поправки в «антитабачный» закон, которые предусматривают разрешение ресторанам объявлять себя клубами для курильщиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.