Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Пермьстат: жители региона стали реже рожать и чаще умирать

ПЕРМЬ, 19 августа, РИА ФедералПресс. По данным Пермьстата, по итогам полугодия в Пермском крае зафиксирована естественная убыль населения.

ПЕРМЬ, 19 августа, РИА ФедералПресс. По данным Пермьстата, по итогам полугодия в Пермском крае зафиксирована естественная убыль населения.

Демографическая ситуация в регионе по итогам первого полугодия 2015 года характеризовалась снижением числа родившихся (на 1,9 %) и увеличением числа умерших (на 4,8 %). Всего в январе-июне этого года в Пермском крае родилось 18696 человек (против 19058 в первом полугодии прошлого года) и умерло 19450 человек (против 18563 в 2014 г.). Естественная убыль населения составила -754 человека. В первом полугодии прошлого года Пермьстат фиксировал прирост населения на 495 человек.

Рост рождаемости наблюдается в 12 территориях Прикамья. Наибольший рост числа родившихся отмечался в Верещагинском (на 5,8 %), Кизеловском (на 2,7 %), Осинском и Березовском районах (на 2,5 и 1,7 % соответственно), а также в краевом центре (на 6,5 %).

Снижение числа умерших зафиксировано на 18 территориях края, в частности: Соликамском, Александровском, Большесосновском, Уинском муниципальных районах (на 10,1-23,8 %). Одновременно на 29 территориях Прикамья число умерших превысило уровень соответствующего периода 2014 года. Наиболее весомо – в Усольском, Суксунском, Частинском, Оханском районах (на 21-29 %) и городском округе г. Лысьва. В краевом центре этот показатель увеличился на 8,4 %.

Превышение рождаемости над смертностью сложилось в 13 муниципальных образованиях края. Одновременно, в Усольском, Горнозаводском, Еловском, Кизеловском и Гремячинском районах, а также в городском округе Губаха сохранился перевес числа умерших над числом родившихся в 1,6-2,0 раза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.