Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирская область получит средства на развитие IT-биофармацевтического кластера

НОВОСИБИРСК, 25 августа, РИА ФедералПресс. Новосибирская область получит средства на развитие кластера биофармацевтических технологий, об сообщили в пресс-службе регионального правительства.

НОВОСИБИРСК, 25 августа, РИА ФедералПресс. Новосибирская область получит средства на развитие кластера биофармацевтических технологий, об сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По информации министерства экономического развития области, регион вошел в число получателей федеральной субсидии на развитие инновационных кластеров. Новосибирской области будет предоставлено 103,8 млн рублей на развитие кластера информационных и биофармацевтических технологий.

Глава региона Владимир Городецкий отметил, что такие результаты подтверждают эффективность работы по повышению инвестиционной привлекательности Новосибирской области. Также губернатора подчеркнул, что в области существует еще ряд проектов, которые тоже необходимо презентовать в федеральном центре.

В состав инновационного территориального кластера информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области входят 130 предприятий и организаций, объединенных общей академической культурой, наукоемкими разработками, взаимодополняющими технологиями, совместными проектами, инновационной и социальной инфраструктурой.

Кластер базируется вблизи юго-восточной границы Новосибирска на территориях Новосибирского академгородка, наукограда Кольцово и города-спутника Бердска. Здесь компактно расположены Новосибирский государственный университет, институты Сибирского отделения РАН с вошедшими в него комплексами медицинской и сельскохозяйственной академий, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина.

Продукция кластера по ИТ направлению: автоматизация производственных и технологических процессов; программы для научных исследований и математического моделирования; программное обеспечение для мобильных устройств; геоинформационные системы; системы виртуальной реальности, компьютерные тренажеры, игры; решения в области информатизации банковских, финансовых технологий; программное обеспечение в области генетики, биологии и медицины; телекоммуникационное оборудование.

Продукция кластера по направлению биотехнологий: лечебные фармпрепараты и вакцины, средства медицинской диагностики, высокотехнологичные медицинские услуги, промышленные ферменты, ветеринарные препараты, средства защиты растений, нефтедеструкторы.

«ФедералПресс» напоминает, что всего финансовую поддержку из федерального бюджета получат 20 регионов РФ. Между ними распределили 1 млрд 250 млн рублей, при этом по величине выделяемой суммы Новосибирская область на третьем месте после Татарстана и Самарской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.