Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

«Ночные волки» получили в аренду старинную крепость в Калининграде

КАЛИНИНГРАД, 26 августа, РИА ФедералПресс. Мотоклуб «Ночные волки» получил в аренду бастион «Прегель» в Калининграде. Договор аренды между «волками» и правительством области был заключен в начале лета.

КАЛИНИНГРАД, 26 августа, РИА ФедералПресс. Мотоклуб «Ночные волки» получил в аренду бастион «Прегель» в Калининграде. Договор аренды между «волками» и правительством области был заключен в начале лета.

Бастион представляет собой старинное крепостное сооружение в виде подковы общей площадью более 2,4 тыс. кв. метров, передает Газета.Ru.

Отмечается, что байкеры активно занялись приведением в порядок бастиона, который несколько лет был заброшен и фактически превратился в свалку. «Ночные волки» вывезли уже более десятка самосвалов с мусором и отходами и сейчас приступают к благоустройству территории и казематных помещений.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мотоклубу передали в аренду 19 га в особо охраняемой территории столицы. Рыночная стоимость участка может достигать 95 млн долларов в случае оформления его в собственность.

Рядом с этой территорией расположен элитный жилой комплекс «Остров Фантазий», в котором проживают глава Счетной палаты Татьяна Голикова, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, бывший сенатор Умар Джабраилов, а также другие крупные бизнесмены и высокопоставленные чиновники.

Ранее скандал с участием «Ночных волков» разгорелся в Севастополе. Он связан с передачей земли вокруг горы Гасфорта мотоклубу. Правительство города возобновило действие распоряжения, согласно которому мотоциклисты получили в аренду участок площадью 267 гектаров – вопреки протесту большинства местного парламента.

Справка «ФедералПресс»:

Бастион «Прегель» был построен в Кенигсберге в 1851-1862 годах архитектором И. Штраусом, замыкал восточный фланг Хабербергского фронта. В 1910 году от бастиона был оставлен только редюит, все рвы, включая внутренний, были засыпаны. До 1945 года редюит использовался в качестве склада боеприпасов.

С 1960 года редюит бастиона «Прегель» подлежит государственной охране, ныне является объектом культурного наследия Калининградской области федерального значения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.