Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Число официально безработных россиян приблизилось к миллиону

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Численность официально зарегистрированных безработных на 19 августа 2015 года, по данным министерства труда и социальной защиты, составляет 960 тысяч человек, сообщается на сайте правительства.

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Численность официально зарегистрированных безработных на 19 августа 2015 года, по данным министерства труда и социальной защиты, составляет 960 тысяч человек, сообщается на сайте правительства.

При этом количество вакансий, заявленных работодателями, сегодня 1,32 млн, а численность работников, предполагаемых к высвобождению, составляет 304 тысяч человек, прозвучало на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда под председательством Ольги Голодец.

При этом службы занятости зафиксировали снижение числа работников с неполной занятостью с 308 тысяч человек до 272 тысяч.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что кабмин внес изменения в план реализации в 2015 и 2016 годах госпрограммы «Содействие занятости населения». Внесенные в план изменения предусматривают дополнительные мероприятия в сфере занятости населения по подпрограммам «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан», «Внешняя трудовая миграция», «Развитие институтов рынка труда» и «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

«ФедералПресс» напоминает, что в России, по данным министерства труда РФ, сокращается безработица. Наибольшее снижение численности безработных граждан в июле наблюдалось в Севастополе, республиках Крым, Мордовия, Ямало-Ненецком автономном округе, Краснодарском крае, Сахалинской, Белгородской, Курской, Магаданской областях.

Между тем, власти Северной столицы ожидают скачка безработицы в сентябре, сообщил на заседании городского правительства глава комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

Отметим, что по данным Росстата во втором квартале 2015 года работали 72,2 миллиона человек, в прошлом году средний показатель составил 71,5. А вот безработных сейчас в России 4,3 миллиона, что на 400 тысяч больше, чем в прошлом году. Рост числа безработных, таким образом, составил около 10,3 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.