Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

«Нельзя сравнивать гору с озером». На Ставрополье выбирают главное чудо

Подготовка ко Дню края завершается десятком акций и голосованием

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования Дня Ставропольского края. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», в рамках краевых торжеств состоятся еще и дни рождения городов – Ставрополя, Михайловска, Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, Лермонтова, Железноводска и Минеральных Вод. Подробности – в материале экспертного канала.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования Дня Ставропольского края. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», в рамках краевых торжеств состоятся еще и дни рождения городов – Ставрополя, Михайловска, Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, Лермонтова, Железноводска и Минеральных Вод. Подробности – в материале экспертного канала.

Хор и подворья

По словам министра культуры края Татьяны Лихачевой, в этот день запланированы чествование заслуженных ставропольцев, молодежные акции, театрализованные концерты, экскурсии. В День края на главной площади Ставрополя выступит тысячеголосый детский хор, на Крепостной горе будут организованы казачьи и национальные подворья.

Как отметил глава региона, в широком формате оргкомитет собирается, вероятно, в последний раз: до даты праздника – 19 сентября – остается менее месяца. Уже решены все организационные вопросы, сформирована сводная программа, проводятся отборочные этапы приуроченных к торжественной дате краевых акций.

С участием предприятий проходит акция «Сделано на Ставрополье», в рамках которой производители региона размещают логотип праздника на своей продукции. Сегодня участниками проекта являются около 140 предприятий. Как было отмечено, в рамках Дня края получит свое продолжение ряд акций, начатых к 70-летию Великой Победы. Например, в Ставрополе будет установлена Стена памяти, на которой в этот раз разместится свыше 14 тысяч фотографий.

В этом году День края будет отмечаться одновременно с Днем города Ставрополя. О подготовке к этим датам отчитались представители администрации краевого центра.

Вклад в развитие Ставрополя

Владимиров обратил особое внимание на мероприятие, которое называется «Что я сделал для города Ставрополя?». Этот конкурс адресован ставропольчанам, которые хотят внести личный вклад в развитие города. Среди первых заявок на участие в нем – инициативы неравнодушных горожан по благоустройству дворов и других территорий. «И я, и многие коллеги, работники аппарата правительства края живем в Ставрополе. Приглашаю всех подключиться к этому проекту не как чиновников, а как горожан», – отметил губернатор.

Отдельно глава Ставрополья дал ряд поручений по обеспечению безопасности в День края. В частности, накануне во всех территориях должны состояться специальные заседания антитеррористических комиссий. В режиме видео-конференц-связи в заседании оргкомитета приняли участие руководители всех городов и районов.

Выбрать одно

Так, в рамках проекта «Чудеса Ставрополья», стартовавшего 1 августа, открыто голосование жителей края по выбору главной достопримечательности региона, которое завершится 17 сентября. Пока в нем лидирует проект краевого государственного музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве «В мире древних слонов», посвященный южным слонам, найденым в земле Ставрополья. Бесспорным претендентом на звание чуда можно назвать и сам музейный зал – единственное место на планете с уникальной палеонтологической экспозицией «В мире древних слонов», включающей два скелета ископаемых южных слонов, истинных любимцев народа – Нюси и Архипа. Недаром название проекта «Ставрополье – родина слонов» уже стало особым брендом края.

Сводный перечень чудес включил в себя предложенные муниципалитетами уникальные природные, историко-культурные и другие объекты. В рамках краевой акции «Чудеса Ставрополья» ученые-историки, краеведы, музейщики предлагают жителям региона перечень, из которого каждый может выбрать самое близкое ему чудо и проголосовать на портале победа26.рф.

Первый заместитель министра культуры Ставрополья Галина Павлова объяснила экспертному каналу, что идея выбора чудес рождена в оргкомитете по подготовке к Дню края и встречена весьма позитивно широкой общественностью.

«У каждого свое представление о чуде света, – считает Павлова. – Список, предложенный ученому совету, – малая часть того, что прислано по нашей просьбе в музей-заповедник. А как из этого выделить особенное? По нашему мнению, это должно быть нечто эксклюзивное на фоне остального. При этом важно понимать, что нельзя буквально сравнивать, например, гору с озером или храмом, вот почему миссия экспертов очень ответственна. В канун Дня края будут подведены итоги народного голосования и главное чудо будет названо, хотя и все остальные чудеса не останутся без внимания. Мы будем о них рассказывать, организовывать к ним экскурсии. А самое главное то, что как можно большее число жителей Ставрополья узнает об уникальных объектах родного края».

С чудесами непросто

На обсуждение экспертам ученого совета представлено около полусотни объектов, прошедших первичный отбор на уровне муниципалитетов. В ходе дискуссии эксперты проанализировали банк данных, дали свои профессиональные оценки каждому из чудес, выбрав в итоге 15 наиболее отвечающих задачам акции.

Директор музея-заповедника Николай Охонько говорит, что главный принцип, которым руководствовались эксперты – сравнительный. «Насколько объект уникален, чем выделяется, какими преимуществами обладает. В целом предложенный список можно назвать и списком достопримечательностей Ставрополья, но каждая ли достопримечательность может претендовать на звание чуда? Вряд ли можно такие исторические или природные достопримечательности, как первая нефтяная скважина или барханные пески, соотнести с чудом. Вот почему дискуссии предшествовало уточнение самого понятия «чудо», – отмечает Охонько.

Толковые словари русского языка дают около 20 определений слова «чудо». Причем большая часть связана с какими-то малообъяснимыми и даже мистическими событиями. И все же есть толкование, которое наиболее соответствует смыслу акции «Чудеса Ставрополья». «Чудо – это не то, чего вообще не существует в природе, а то, что выделяется среди равнозначных себе. Например, минеральные источники есть в разных частях земного шара, но таких, как наш кисловодский нарзан, больше нет нигде. И вот это – истинное чудо Ставрополья», – уточнил Николай Охонько.

Кресты на Кавказе

Особую часть списка составили объекты духовного наследия. Ведь на территории края сохранены следы древнего христианства, возродившегося здесь с установлением российской государственности. Русские каменные кресты XI века – яркое тому подтверждение. Такими крестами когда-то маркировался путь из Руси в Закавказье, так называемый Протифлисский тракт, наметившийся еще в древности. Они располагались на расстоянии примерно в 25 верст друг от друга – расстояние одного дневного перехода.

Как рассказал заведующий отделом культуры Ставропольской митрополии протоиерей Михаил Моздор, недавно образ такого древнерусского креста лег в основу проекта новой церковной награды – епархиальной медали. «Крест – предметное воплощение давнего русского присутствия на Кавказе. В этой связи символично еще и само название нашего края – Ставропольский, смысловая основа которого – крест. Мы к нему привыкли и не задумываемся над этим, а оно поистине судьбоносное, уходящее корнями в глубину многовековой истории христианства. Из такого же духовного ряда – целый ряд православных храмов. Среди них наиболее необычным признан деревянный Никольский храм в Георгиевске, построенный более 100 лет назад», – объяснил священник.

В свою очередь администрация Ставрополя приглашает садоводов-любителей 19 сентября принять участие в выставке-продаже сельскохозяйственной продукции. Стать ее участниками могут садоводы-любители, цветоводы, представители общественных объединений и садоводческих товариществ. Заявки на участие можно подать до 8 сентября в комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя. Во время выставки специальная комиссия в составе представителей администрации Ставрополя, МУП «Горзеленстрой», Ставропольского государственного аграрного университета и Ставропольского ботанического сада имени Скрипчинского определит победителей в номинациях «Самая оригинальная продукция», «Лучшее оформление представленной продукции» и «Приз зрительских симпатий». Победители будут награждены дипломами администрации Ставрополя и ценными подарками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.