Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Куйвашев договорился: эпопея с поликлиникой в Малом Истоке подходит к концу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 августа, РИА ФедералПресс. Шесть тысяч жителей Малого Истока не останутся без медицинской помощи. Взамен ликвидируемой поликлиники здесь построят новую, вопрос проработает Мингосимущества Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева, сообщили в департаменте информполитики главы региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 августа, РИА ФедералПресс. Шесть тысяч жителей Малого Истока не останутся без медицинской помощи. Взамен ликвидируемой поликлиники здесь построят новую, вопрос проработает Мингосимущества Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева, сообщили в департаменте информполитики главы региона.

«В Малом Истоке проживает около шести тысяч жителей, среди которых есть и маленькие дети, и пенсионеры, для которых наличие в поселке своей поликлиники имеет первостепенное значение, – пояснил глава МУГИСО Алексей Пьянков. – И именно социальным фактором продиктовано поручение губернатора о необходимости сохранения медицинского обслуживания проживающих здесь людей».

Министерство уже подобрало помещение в отдельно стоящем здании по улице Реактивной, 33, Б. Новое лечебное учреждение находится недалеко от здания по Трактовой, 7, где ранее располагался медпункт. Медучреждение будет соседствовать с Комплексным центром социального обслуживания населения.

По решению регионального Минздрава, теперь поликлиника в Малом Истоке будет работать как филиал Березовской ЦГБ. В здании проведут косметический ремонт, после чего ему выдадут эпидемиологическое заключение и лицензию. Министерство здравоохранения в настоящее время ведет подбор персонала для нового лечебного учреждения. При этом с 1 сентября жители Малого Истока смогут обратиться к специалистам передвижного фельдшерско-акушерского пункта на Реактивной, 33, который оснащен всем необходимым для терапевтического и педиатрического приемов.

Отметим, что глава региона ранее заявлял, что повышение доступности медицинской помощи, особенно в первичном звене, является важнейшим инструментом улучшения уровня жизни людей. Также он неоднократно предупреждал руководство муниципальных образований, что в случае безответственного отношения глав к проблемам развития территорий, область может поставить вопрос о неэффективности руководства, а также о возвращении ряда полномочий муниципалитета на региональный уровень.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в мае Куйвашев обсудил конфликтную ситуацию с членом Центрального штаба ОНФ Эдуардом Гавриловым и депутатом Госдумы Ларисой Фечиной. Тогда Гаврилов посетил поселок Малый Исток, жители которого выступают против закрытия местного филиала поликлиники, а также учреждения здравоохранения соседних поселков. Мэрия приняла такое решение без учета мнения населения в рамках эксперимента по оптимизации деятельности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.