Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Новые учебники, цветы, первые звонки: в Зауралье отметили День знаний

КУРГАН, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Курганской области новый учебный год начали 94 тысячи школьников и 46 тысяч студентов техникумов, колледжей и вузов.

КУРГАН, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Курганской области новый учебный год начали 94 тысячи школьников и 46 тысяч студентов техникумов, колледжей и вузов.

На торжественные линейки родители привели 11 тысяч первоклассников – на 544 больше, чем в прошлом году. В курганской гимназии № 32, например, праздник отмечали в две смены, так как детей здесь учится много.

В городском саду каре из школьников тесно окружили родители и внимательно следили за церемонией: песню о том, чему учат в школе, сменяли танцы, поздравления директора – звук колокольчика – первого звонка в руке нарядной девчушки с огромными бантами, напутствия взрослых – речи возмужавших за лето будущих выпускников.

В Зауралье готовились к новому учебному году. Например, для ребят приобрели более 118 тысяч новых учебников. Стоит задача приобретения их электронных версий.

Как заявил накануне заместитель губернатора Александр Карпов, в 2015 году капитально отремонтируют 14 школ, две из них – Шатровская и Ольховская средние школы – уже введены в эксплуатацию, в остальных ремонт будет завершен в сентябре-октябре. Кроме того, в рамках проекта «Школа – территория спорта» в 2015 году планируется отремонтировать 26 спортивных залов в сельских школах, четыре школьных стадиона. В Далматовском, Шадринском, Лебяжьевском и Притобольном районах спортзалы уже сданы.

В Кургане, как сообщил в интервью местному печатному изданию начальник городского отдела образования Иван Сбродов, с 1 сентября на одну школу стало меньше: школа № 35 присоединена к гимназии № 47; в результате в трех зданиях гимназии № 47 будут обучаться 1895 детей. Одной из причин реорганизации является объединение ресурсов разных учреждений для достижения большей эффективности работы и повышения качества образования. А вот количество детских садов увеличилось – с 69 до 72. Власти города заверяют, что в 2015 году будут полностью обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях дети в возрасте от трех до семи лет.

В городе считают, что результаты ЕГЭ в 2015 году говорят об эффективности профильного обучения в старших классах. Выпускники профильных классов, выбравшие экзамены по профильным предметам, показали высокие результаты по русскому языку, физике, литературе и английскому языку. И в новом учебном году в Кургане будут развивать профильное обучение.

Губернатор области Алексей Кокорин принял участие в торжественной линейке, которая прошла в школе № 56 Кургана, сообщили в пресс-службе главы региона.

Приветствуя учащихся, их родителей и педагогов, глава Зауралья отметил, что сегодня 508 школ области открыли двери для своих учеников. Будущим выпускникам Алексей Кокорин пожелал определиться с профессией, успешно сдать государственные экзамены и уверенно двигаться к намеченной цели. Алексей Кокорин вместе с руководителем администрации Кургана Александром Поршанем, главой города Сергеем Руденко посмотрели, в каких условиях предстоит учиться детям. Директор школы помимо учебных кабинетов показала отремонтированную в этом году столовую и два спортивных зала, в которых заменили кровлю. Однако в одном из них требует замены и пол. Алексей Кокорин поручил отремонтировать его к началу второй четверти.

В Зауралье перед началом учебного года в школах было 300 вакансий учителей, но с 1 сентября, как отметил Александр Карпов, в школы области пришли 200 молодых специалистов. Те, кто будет работать в сельской местности, получат региональное подъемное пособие в размере 100 тыс. рублей, в городах Кургане и Шадринске – 50 тыс. рублей.


Фото «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.