Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Суд обязал собственника снести скандальный пристрой к кафе в центре Перми

ПЕРМЬ, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Свердловский районный суд Перми обязал кафе «Кофе-сити» демонтировать пристройку и восстановить тротуар, сообщает на своей странице в Фейсбуке градозащитник Денис Галицкий.

ПЕРМЬ, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Свердловский районный суд Перми обязал кафе «Кофе-сити» демонтировать пристройку и восстановить тротуар, сообщает на своей странице в Фейсбуке градозащитник Денис Галицкий.

Денис Галицкий обратился в районный суд с требованием перенести пристрой с территории общего пользования в другое место: «Действительно, формулировка суда не полностью соответствует моему требованию, но по сути это то же самое», - пояснил корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» градозащитник.

Напомним, владельцы кафе под видом летней веранды еще в 2013 году построили капитальный пристрой, захватив при этом часть тротуара. «Летняя веранда» работала круглый год. Действие договора аренды на размещение летнего кафе закончилось 1 октября прошлого года. В апреле районная администрация издала распоряжение о демонтаже незаконного пристроя, но снос объекта так и не состоялся: владелица кафе, ИП Олеся Елкина, оспорила распоряжение в суде, который запретил демонтаж в качестве обеспечительных мер.

Пока городские власти судились с «Кофе-сити», местный градозащитник Денис Галицкий пошел другим путем: он обратился в районный суд с требованием перенести пристрой с территории общего пользования в другое место, поскольку ранее суд, основываясь на данных экспертизы, признал это имущество движимым. Ему нужны были доказательства того, что его право на территорию общего пользования нарушается – для этого он пришел в минувшую пятницу в кафе до открытия. В ответ на его отказ покинуть заведение сотрудник ЧОП «Дельта» применил к нему электрошокер. На следующий после скандала день начался снос пристроя, инициированный администрацией района: «Представители администрации утром издалека показали мне документ, который я со свои плохим зрением не разглядела, сказали, что все есть в бюллетене. Мне сказали, что они отменили весенний приказ, который я оспариваю, и вчера выписали новый. Но тогда они должны были дать время на добровольный демонтаж, не так ли? Я думаю, что это было спланировано заранее. Я бы могла пойти к приставам, в суд, в прокуратуру, но сегодня выходной. Я написала заявление в полицию о самоуправстве», – цитирует владельца кафе Олесю Елкину 59.ру.

«Забавно, что Елкина считает, что это заговор против нее – в пятницу артподготовку провели, а в субботу – снос, - рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» Денис Галицкий. - Но это, конечно, просто удачное совпадение». По его словам, в суде она повторила, что ничьи права не нарушаются: «Якобы все могут ходить, как по территории общего пользования, но только во время работы кафе».

Добавим, снос пристроя еще не закончен: под ним оказался основательный фундамент из армированного бетона.

фото: Денис Галицкий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.